Этап на всю жизнь
Апелляционная коллегия Павлодарского областного суда не стала отменять пожизненное заключение для 36-летнего жителя Аксу, который с особой жестокостью лишил жизни свою знакомую и двух ее малолетних детей.
Напомним, исколотые ножом тела 35-летней женщины и ее детей 7 и 5 лет были обнаружены в их квартире летом прошлого года (см. “А дети при чем?”, “Время” от 12.7.2021 г.). По подозрению в совершении преступления полицейские уже через несколько часов задержали знакомого семьи, электрика одного из крупных городских предприятий.
Тогда задержанный признался в совершении убийства, рассказав следователям, что схватился за нож после ссоры со своей подругой. А когда из-за шума проснулись дети, он с ножом набросился и на них. Но позже подозреваемый в убийстве от своих прежних показаний отказался, сообщив, что дал их под давлением. Этой же версии он придерживался и в суде.
Суд над подозреваемым состоялся в конце января с участием присяжных заседателей. И все они единогласно поддержали просьбу прокурора о назначении задержанному максимального наказания в виде пожизненного лишения свободы. Подсудимый свою вину не признал и просил оправдать его.
Решением специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области мужчина был признан виновным по статье 99 Уголовного кодекса и осужден на пожизненный срок лишения свободы.
Апелляционная коллегия этот приговор оставила без изменения.
“Исследовав материалы дела, с учетом мнения сторон, судебная коллегия областного суда приговор присяжных заседателей оставила без изменения, а апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения”, - сообщили в пресс-службе суда.
Постановление вступило в законную силу, и убийцу женщины и двоих детей в самое ближайшее время этапируют в учреждение уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности, где он проведет весь остаток жизни.
Ирина ВОЛКОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Павлодар

Ирина ВОЛКОВА