2674

Кто успел, тот и сел

Взятием автоцона уже успели окрестить видеоролик, мгновенно разлетевшийся по соцсетям. На кадрах толпа парней, штурмующих специализированный ЦОН №1 для водителей в Шымкенте. Кто-то, не успевая просочиться в ворота, перелезает через забор, и бегом за получением талона на сдачу экзамена.

Кто успел, тот и сел

Такая резвость объясняется тем, что в их распоряжении всего одна грузовая учебная машина. А за правами на категорию С1 (водитель грузового автомобиля) сюда едут не только жители Шымкента, но и всей Туркестанской области, да еще и из соседних регионов. Люди признаются, что занимают места с вечера, ночуя в машинах.

Житель Шымкента Исматулла ТУЛЕПБЕРГЕНОВ уже не в первый раз пытается попасть сюда вместе с 18-летним сыном, которому нужно сдать экзамен по вож­дению. Одного отпускать боится - затопчут парня.

- В очередь мы записались в восемь часов вечера. Потом еще три переклички до девяти утра, поэтому здесь и дежурим всю ночь. Ну как после такого бессонного дежурства за руль можно садиться? Ужас, что творится! - возмущается он.

Всего в Шымкенте три специализированных ЦОНа, в двух из них есть автодромы. Но такой ажиотаж только в том, который находится в микрорайоне “Достык”. Именно его и штурмуют. В день его посещают около 400 человек, половина из которых приходит для сдачи экзамена по вождению. И максимум 80 человек могут успеть сесть за руль учебной машины.

В руководстве шымкентского филиала “Правительство для граж­дан” разводят руками: машина пока одна. В ней курсант находится за рулем один, без инструктора, а все его действия фиксирует компьютерная программа. Ее не обманешь и с ней не договоришься.

- На одном из двух имеющихся в городе автодромов производили ремонт оборудования. Сам спецЦОН работал в штатном режиме. С конца февраля автодром возобновил работу и начал принимать клиентов по всем категориям вождения. Однако за это время скопилось большое количество граждан, желающих сдать прак­тический экзамен. В настоящее время график работы спецЦОНа продлен. Выделена дополнительная машина на прием экзамена по категории С1. 19, 20 и 23 марта спецЦОН №1 будет работать в штатном режиме полный рабочий день, - сообщили в пресс-службе шымкентского филиала “Правительство для граждан”.

Кроме того, на фоне случившегося принято решение разрешить сдавать экзамены на вождение в автошколах, с которыми будет заключен договор. А в апреле в Туркестанской области намечается открытие подобного ЦОНа с автодромом.

Во всей этой истории удивляет тот факт, что в центральном офисе “Правительства для граждан” не могли не знать, что машина всего одна на такое количество курсантов. Но реакция последовала только тогда, когда видео с штурмом автоцона появилось в соцсетях и новостях.

Алиса МАСАЛЕВА, Шымкент

А тем временем

Курсант, открой личико!

В Семее и Усть-Каменогорске при сдаче теоретического экзамена на водительские права в спецЦОНе будет использоваться биометрическая система.

Биометрия - это система распознавания людей по одной или нескольким физическим чертам, в данном случае по сопоставлению лица человека с его фото на удостоверении личности.

- Это позволит предотвратить какие-либо мошеннические действия и снизить коррупционные риски. В период сдачи экзамена еще несколько раз система проводит автоматическую идентификацию для сверки. Все это дает возможность контролировать весь процесс, где нет ни единого шанса на сдачу экзамена третьими лицами, - прокомментировал заместитель директора областного филиала госкорпорации “Правительство для граждан” Руслан КИБКЕ.

К слову, с начала года 932 человека получили водительские права впервые.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть