11060

Употреблял, но не продавал

Приговоренный к 11 годам лишения свободы костанаец Мурат ИСКЕРОВ получил оправдательный приговор после того, как провел за решеткой почти два года.

Употреблял, но не продавал
Мурат ИСКЕРОВ (в центре) и его адвокаты (слева направо): Абай УРУЗБАЕВ, Тогжан АГАТАЕВА, Нурлан ЕРЖАНОВ.

На минувшей неделе судебная коллегия по уголовным делам Костанайского облсуда была вынуждена оправдать Искерова. Заставил ее сделать это Верховный суд, чьим постановлением вступивший в силу обвинительный приговор был отправлен в облсуд на новое рассмотрение.

Судьи ВС вняли доводам адвокатов Искерова и услышали все то, о чем не хотела даже слушать костанайская Фемида. Вопиющие случаи многочисленных фальсификаций, которые сотворили следователи местной полиции, местные судьи действительно пропустили мимо ушей и упекли бедолагу Искерова в зону на 11 лет.

Мурат был наркозависимым. Но стараниями следователей и судей его сделали крупным нар­которговцем. Добиваться справедливости и вытягивать из его уголовного дела белые нитки, которыми оно было шито, пришлось аж четырем адвокатам. В итоге Искерова оправдали за недоказанностью вины. Суд признал за ним право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс, а также принес оправданному официальные извинения “за причиненный вред”.

Стас КИСЕЛЕВ, Костанай

Поделиться
Класснуть