2476

Покупай, но проверяй

Остерегаться подозрительных объявлений о продаже вещей и техники, а также сообщать о них в полицию рекомендуют в эти дни юристы. Не только продавцы краденого, но и покупатели тоже рискуют нарваться на уголовную ответственность, если не проявят бдительность. Например, не затребуют у продавца чек на приобретение товара или гарантийный талон.

Покупай, но проверяй

Крупнейший сервис объявлений о купле-продаже товаров и услуг OLX, через который сразу же после мародерских грабежей в Алматы были сделаны попытки продать брендовые вещи и технику, заявил, что модераторы просто не в силах проверить все поступающие объявления. А крупные магазины бытовой техники советуют казахстанцам не покупать товар с рук.

В 240 миллионов долларов оценила общий ущерб для бизнеса от беспорядков в Казахстане национальная палата предпринимателей “Атамекен”. Задержания подозреваемых участников беспорядков и изъятие у них вещей, добытых во время мародерства, ведутся по всему Казахстану, в том числе и на вокзалах, откуда грабители пытаются выехать в регионы. А в социальных сетях публикуют лица участников мародерства.

- В Алматы ограблениям подверглись семь оружейных магазинов, похищено свыше 1000 единиц оружия и порядка 1500 различных боеприпасов. Были разграблены магазины одежды, бытовой техники и мобильных гаджетов, ювелирные и продуктовые магазины, ломбарды, - прокомментировала официальный представитель департамента полиции Алматы подполковник Салтанат АЗИРБЕК. - Большую часть мародеров удалось задержать по горячим следам. В настоящее время оперативный блок алматинской полиции сосредоточен на поиске лиц, участвовавших в этих преступлениях. Стоит отметить, что совершение преступления во время ЧП является отягчающим обстоятельством. А значит, наказание за это будет жестким.

Кража чужого имущества регламентируется статьей 188 Уголовного кодекса (штраф до 1000 МРП (3 063 000 тенге), исправительными работами в том же размере или лишением свободы на срок до трех лет, в том числе с конфискацией имущества. - Ю. З.). А приобретение и сбыт имущества, добытого преступным путем, - статьей 196 УК (штраф в размере до 160 МРП либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов либо арестом на срок до сорока суток. - Ю. З.). Оперативно-розыскная деятельность ведется в том числе и в интернете, добавила Азирбек.

Объявление о продаже “ботинка от Луи Витон” в первые дни после алматинской трагедии стало уже интернет-мемом. А сайты подобных объявлений с рук заполонили желающие экстренно сбыть брендовые вещи, люксовый парфюм, золотые украшения с бриллиантами и технику. Не исключено, что все эти товары - добыча мародеров, бесчинствовавших в Алматы.

Позвонив по этим объявлениям, можно услышать стандартный ответ: “брали для себя - не подошло”. Даже если разговор касается продажи ювелирки. Смущают и даты подачи объявлений - 7, 8 января. Особо бесстрашные не стес­няются публиковать подобные объявления и сейчас. Некоторые продавцы пытаются расположить покупателя заверениями, что товар не краденый. Однако, когда дело доходит до предъявления доказательств честного приобретения, разговор быстро прерывают. Как проявить гражданскую сознательность и пресечь подобную торговлю, а также как не попасть впросак, купив, возможно, краденую вещь, мы выяснили у адвоката Таира НАЗХАНОВА.

- Лица, которые приобретают этот товар, очень рискуют. Прежде всего тем, что у них купленые с рук “луи витоны” будут изъяты как вещественные доказательства по уголовным делам. И самих покупателей будут “примерять” под приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, - предостерегает Таир Наз­ханов. - Что касается продавцов, то у них, конечно, будут серьезные разговоры со следователями.

Хотелось бы обратить внимание на неверно употребляемое в интернете понятие “мародерство”. Дело в том, что действия по похищению имущества из магазинов, в том числе и брендовых вещей, квалифицируются как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище или транспортное средство. Это преступление относится к категории тяжких и наказывается лишением свободы до семи лет.

Но самое главное, нужно помнить, что полицейские будут искать и ловить преступников только в случае имеющегося уголовного дела. Поэтому предпринимателям, владельцам магазинов необходимо провести ревизию, составить соответствующий акт и с заявлением обратиться в полицию по месту совершения кражи.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть