4865

Ветер, унёсший жизнь

Дочь женщины, которая скончалась от падения металлоконструкции с крыши 14-этажного жилого комплекса “Номад” в Нур-Султане, обратилась к правоохранительным органам.

Ветер,  унёсший жизнь

Напомним, огромная металлоконструкция в форме купола рухнула с крыши бизнес-центра, находящегося в жилом комплексе, прямо на прохожую. Женщину звали Гаухар АХМЕТЖАНОВА, ей было 56 лет.

“Чтобы как-то определить и наказать виновных, без внимания общественности нам не обойтись. 22.10.2021 была сводка о ЧС в Нур-Султане, вызванной сильными порывами ветра. Требование данной службы было проигнорировано, и высотные работы по установке металлической конструкции с высоким коэффициентом парусности на крыше здания были продолжены некой компанией”, - написала дочь погибшей в своем посте в Instagram.

Жулдыз, так зовут девушку, перечислила травмы, от которых впоследствии скончалась ее мама: ушиб головного мозга тяжелой степени, массивное субарахноидальное кровоизлияние, контузия, эпидуральная гематома, пневмоцефалия, линейный перелом лобной кости, отек головного мозга и многие другие. Женщине провели пять операций, она впала в кому, из которой так и не вышла. Она умерла 14 декабря.

Жулдыз подчеркнула, что абсолютно никто из тех, кто мог быть причастен к этой трагедии, не пришел выразить соболезнования семье и не предложил помощи в лечении пострадавшей. Она обратилась к Елбасы, президенту, Генпрокуратуре, Верховному суду и правоохранительным органам с просьбой проявить принципиальность в расследовании причин гибели ее матери, чтобы все виновные понесли наказание по закону и не получилось так, что “наказали условного слесаря дядю Ваню”.

Напомним, по данному факту возбудили уголовное дело по статье “выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности”.

К слову, Гаухар Ахметжанова была членом Союза архитекторов Казахстана. Участвовала в разработке эскизных и рабочих проектов Генеральной прокуратуры, областного акимата, жилых комплексов, зданий и сооружений Нур-Султана, Кызылорды, Актобе и Актау. Одна воспитывала сына и дочь.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть