1391

Обошлось без жертв

В Актау в 17-этажной высотке сгорела мансарда.

Обошлось  без жертв

Пожар произошел днем 19 декабря в 17-м микрорайоне. Огнем охватило деревянную мансарду комплекса “Флоренция”. В ликвидации пожара участвовали более 90 пожарных и 17 единиц спецтехники. По словам заместителя начальника ДЧС Мангистауской области Бекболата АБДИКАДЫРОВА, во время пожара были экстренно эвакуированы 100 жильцов дома.

- Общая площадь пожара составила 500 кв. м. Пострадавших и жертв нет. Стоит отметить, что ликвидировать пожар было затруднительно из-за того, что в доме не на должном уровне работало пожарное водоснабжение: внутренние краны находились в неисправном состоянии, а в гидрантах давление воды было на низком уровне. Несмотря на такие трудности, огонь удалось ликвидировать через 2 часа 45 минут. На данный момент начато досудебное расследование по ч. 2 статьи 292 УК (“нарушение требований пожарной безопасности”), - рассказал Бекболат Абдикадыров.

Тем временем сразу после пожара вернуться в свои квартиры разрешили жильцам лишь третьего и четвертого блоков. Что касается первого и второго, то доступ туда обеспечат лишь после ряда проверок. На это время всем эвакуированным жильцам застройщик предоставил временное жилье, а также питание.

- Необходимо отметить, что причина возгорания неизвестна, правоохранительные органы ведут расследование. Однако, по предварительным данным, причиной возгорания стало несоблюдение техники безопасности при ремонтных работах одним из жильцов комплекса. Касательно сообщения ДЧС о неисправности пожарных гидрантов, хотим удостоверить вас о том, что все пожарные гидранты исправны. Во время пожара на линии отсутствовало водоснабжение, мы связались с ЖЭКом, и только после этого ситуация разрешилась. В свою очередь, мы не избегаем и не боимся ответственности. Мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить материальную, юридическую и психологическую помощь всем пострадавшим, - заявили в компании K7 Group.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото Азамата САРСЕНБАЕВА, Актау

Поделиться
Класснуть