3253

Не пранка ради

В Нур-Султане подростки инсценировали вооруженное ограбление банка, чтобы снять видео­ролик, и пожалели об этом. Лжеграбителей сразу же задержали.

Не пранка ради

Как сообщила пресс-служба департамента полиции столицы, на номер “102” позвонила менеджер одного из банков по ул. Достык и заявила, что в здании находятся неизвестные лица и угрожают клиентам пистолетом.

Когда на место приехали полицейские, юные “грабители” уже скрылись. Полицейские нашли их и доставили в участок, туда же вызвали родителей. Выяснилось, что трое несовершеннолетних вошли в здание банка, чтобы снять на видео постановочное ограбление банка. А в качестве реквизита и для пущей убедительности использовали игрушечное оружие и маску с прорезями для глаз и рта. Подростки объяснили, что сделали это не ради пранка (розыгрыш на реакцию людей) и славы в соцсетях, а чтобы выполнить учебное задание.

- По словам детей, они на протяжении года посещают киноакадемию PVE. Film. Аcademy по производству художественных роликов. Во время занятий они получили задание от руководителя отснять постановочное видео ограбления. Зайдя в здание банка, по сценарию, девушка навела игрушечный пистолет на своего напарника, а третий подросток снимал происходящее на видео. В зале в это время находились посетители, - рассказали в полиции.

В отношении руководителя киноакадемии возбудили административное производство по статье “вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения”. Штраф по ней составляет 50 МРП (145 850 тенге).

Наказание понесут и родители. В отношении их возбуждено административное производство по статье “мелкое хулиганство, совершенное несовершеннолетним”, штраф - 7 МРП (20 419 тенге).

За разъяснениями мы обратились в киноакадемию - частный центр кинематографа.

- Ученики нашей академии неправильно поняли домашнее задание и решили скреативить. Чаще мы одобряем креативный подход, ведь это способ самовыражения и раскрепощения, но не в этом случае. В банке бутафория (игрушечный пистолет) была направлена на друга нашего ученика. Паники в банке не было и даже была изначальная договоренность на проведение данной постановки. Ученики сейчас находятся в нормальном состоянии, со стороны киноакадемии никакого давления не было, но была проведена воспитательная беседа. Данная постановка проведена исключительно для домашнего задания, не для хайпа и не для соцсетей. Мы не согласны со многими заголовками СМИ, потому что самого факта ограбления не было. Но сейчас ситуация под контро­лем и все в порядке, - прокомментировала менеджер по заботе о клиентах PVE. Film. Аcademy Дарья КРИВОЛАПОВА.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть