2843

Разгребая пожарище

О пожаре, который унес жизнь пожилой женщины и уничтожил десятки жилых домов, главный пожарный Риддера узнал... из социальной сети. Спустя время выясняется, что столь катастрофических последствий ЧС, вероятно, можно было избежать…

Разгребая пожарище
После пожара.

Стена огня

В мае небольшой горняцкий городок Риддер, что на востоке Казахстана, печально прославился на всю страну. 10 мая там приключилась беда: пожар, который занялся с сухой травы, охватил лес, а потом огонь перекинулся на дома в Первом жилом районе.

“Это был ад!” - вспоминают очевидцы. Высокое - “до неба” - пламя, которое стеной надвигалось на город, едкий дым, жуткий треск, крики. Люди, которые до последнего не хотели покидать свои дома и пытались сами тушить огонь, наспех хватали документы и бежали, чтобы не погибнуть.

Без жертв не обошлось. У пригорка на одной из улиц был обнаружен обгоревший труп пожилой женщины. Родственники погибшей 1948 года рождения рассказывали волонтерам, что выскочили из дома в последний момент. Чтобы покинуть опасную зону, людям нужно было подняться по крутому склону. Видимо, пенсионерке это оказалось не под силу. Муж ее сестры бросился на помощь, но, как полагают родственники, пожилые люди потеряли друг друга в густом дыму. Мужчина 1949 года рождения получил обширные ожоги. В ДЧС Восточно-Казахстанской области потом сообщили еще об одном тяжело пострадавшем - с ожогами госпитализировали горожанина 1980 года рождения.

В общей сложности сгорело больше 30 домов. В Риддере объявили ЧС природного характера местного масштаба. Площадь пожара составила 276,4 гектара, ущерб - 252 472 463 тенге.

Многим потребовалась медицинская и психологическая помощь.

Это информация общеизвестная. А вот сведения о том, что после ЧС некоторые пожарные получили по шапке, совсем не афишируются.

Нашли крайнего

Из судебных документов удалось узнать, что начальник ПЧ-14 Риддера майор гражданской защиты Бахытбек ШЫЛАЙ схлопотал предупреждение о неполном служебном соответствии.

Майор через суд пытался признать приказ о дисциплинарном взыскании незаконным и отменить его, однако Усть-Каменогорский городской суд ему отказал.

10 мая сигнал о возгорании пожарные получили по телефону в 13.30. В тот день Шылай был ответственным дежурным. Действия пожарных в период дежурства подробно расписаны в инструкции, нюансы разведки - в правилах организации тушения пожаров. По данным суда первой инстанции, майор, прибыв на пожар, в ходе разведки не определил место и площадь горения, пути, скорость, направление огня, в том числе вероятность распространения на населенные пункты, и другие данные, необходимые для выбора решающего действия при пожаре, достаточность сил и средств, привлекаемых к тушению.

Кроме того, Бахытбек Шылай, дескать, толком ничего не сказал и оперативному дежурному ДЧС.

“При уточнении у Шылая информации о привлеченных силах и средствах к месту пожара ответа не получил”, - приводятся в решении суда слова того самого дежурного ДЧС.

А вот начальник УЧС Риддера Евгений ТАРАСОВ и вовсе заявил, что узнал о пожаре из Инстаграма!

“Ответственный дежурный Шылай не сообщил о пожаре. Считаю, что при свое­временном прибывании и надлежащей разведке, которую обязан был обеспечить дежурный, таких последствий не имели бы”, - цитируют Тарасова в суде.

Что касается собственно причины возгорания, то досудебное расследование завершено. Уголовное дело в отношении жителя Риддера по части 2 статьи 204 (“уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем неосторожного обращения с огнем”), по части 2 статьи 104 (“причинение смерти по неосторожности двум или более лицам”) Уголовного кодекса передано в суд. Оказалось, что пострадавший мужчина 1949 года рож­дения впоследствии скончался.

Дарёному коню...

Трагедия, которая оставила десятки семей буквально без ничего, никого не оставила равнодушным. Помощь погорельцам оказывали жители не только Восточного Казахстана - гуманитарная помощь прибывала из Шымкента, Павлодара, других городов и областей. В пунктах сбора продуктов, одежды порой скапливалось столько, что на время его приостанавливали: волонтеры просто не успевали разбирать, сортировать все это добро.

На беду риддерцев отреагировал и президент, поручив обеспечить погорельцев жильем.

Для погорельцев в рекордные сроки построили новые дома.

Дома в едином стиле в новом микрорайоне “Ботаника” в Риддере построили в рекордно короткие сроки: ключи от жилья первые 11 семей получили уже 21 июля.

21 октября в проакиматовском информационном центре отрапортовали: все погорельцы переехали в новые дома, все довольны и счастливы. Только вот в соцсетях все же мелькают жалобы на то, что дома сырые, на стенах грибок, а сейчас чердаки почему-то заносит снегом. Люди не понимают, зачем понадобилось строить новые дома сомнительного качества, когда была возможность купить вторичное жилье.

Ключи вручали в торжественной обстановке.

В тот же день, 21 октября, с новоселами встретился аким Риддера Дмитрий ГОРЬКОВОЙ. И, судя по его отчету на странице в соцсети, жители “Ботаники” делились с акимом насущными проблемами, которых в микрорайоне хоть отбавляй.

- Основными вопросами были теплоизоляция водоснабжения, переподключение электроснабжения с временной линии на основную, автобусное сообщение и стро­ительство моста через реку Хариузовку, - сообщил Горьковой.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть