2503

Пагубный рефлекс

В Степногорске полицейские Акмолинской области задержали группу закладчиков, которых подозревают в сбыте синтетических наркотиков через интернет.

Пагубный рефлекс

Операцию проводили в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия “Рефлекс-2021”. Троих молодых людей в возрасте 19-20 лет задержали возле магазина “Надежда”. Во время обыска у одного из задержанных изъяли три свертка, обмотанных черной изолентой, внутри каждого из них находились полиэтиленовые пакетики с психотропным веществом а-PVР а-пирролидиновалерофенон. У задержанных были изъяты телефоны, где сохранилась вся переписка и фиксация тайников.

Подозреваемые приехали в Степногорск из столицы, сняли квартиру, где фасовали наркотики. Затем двое делали закладки, а третий подозреваемый обеспечивал их безопасность - стоял “на шухере”. Молодые люди во время задержания показали полицейским места тайников, которые они уже успели сделать, из них было изъято восемь закладок. Большую часть наркотиков, электронные весы, зип-пакеты и другие необходимые для своей работы материалы подозреваемые хранили не в квартире, а в специально отведенном тайнике. Оперативники изъяли оттуда более 125 граммов психотропного вещества.

- В отношении задержанных начато досудебное производство по части 3 статьи 297 Уголовного кодекса за незаконный сбыт синтетических наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, совершенный в группе лиц по предварительному сговору в особо крупном размере посредством использования электронных информационных ресурсов. Двое из подозреваемых водворены в изолятор временного содержания, - прокомментировал операцию начальник управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Акмолинской области полковник Мейрам ЖАПБАСОВ. - Страшно осознавать, что сегодня за сбыт наркотиков мы задерживаем молодых ребят и девчат, которые идут в наркобизнес для решения своих меркантильных вопросов, особо не задумываясь о последствиях и о том, что наркотики употребляют их же сверстники. Необходимо, чтобы каждый осознавал, что закладчик - это сбытчик и убийца, который губит своих же товарищей.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото Олега СПИВАКА, Кокшетау

Поделиться
Класснуть