2619

Крипторазбойники

Два разбойных нападения на домашние криптофермы совершила троица молодых павлодарцев, переодетых в полицейских.

Крипторазбойники

Правда, изначально преступники думали, что грабят наркоторговца. В квартиру к первому потерпевшему они попали под видом обыска и с криками “УБН!” уложили хозяина на пол. Нежданные гости перевернули весь дом в поисках выручки от продажи, как они думали, наркотиков. А когда ничего не нашли, принялись с помощью кулаков выпытывать, где деньги. Тут-то и выяснилось, что владелец квартиры торгует не наркотиками, а биткоинами. Тогда у него отобрали сотовый телефон и перевели себе на карту 860 тысяч тенге. Как позже установило следствие, часть денег инициатор ограбления - 21-летний павлодарец перечислил в счет уплаты своего штрафа за ДТП, а другую преступники поделили между собой.

Вот только писать заявление в полицию потерпевший павлодарец не стал, видимо, чтобы не было вопросов о его незаконной домашней криптовалютной деятельности. Вместо этого мужчина превратился в осведомителя. Именно по его наводке липовые борцы с наркоторговлей организовали следующее разбойное нападение. И снова на криптовалютчиков. Сценарий был все тот же - медицинские маски, “УБН”, обыск... В этот раз криминальная троица поживилась двумя с лишним миллионами тенге наличкой и ювелирными изделиями.

Кроме этого у одного из криптовалютчиков, который оказался еще и несовершеннолетним, отобрали удостоверение личности. Предполагалось, что он будет и дальше снабжать налетчиков наличными, заработанными на перепродаже криптовалюты. Но преступники просчитались. В этот раз потерпевшие не стали скрывать от полиции, что стали жертвами дерзкого ограбления. Вскоре к крипторазбойникам нагрянули полицейские. Самые настоящие.

Всем троим предъявили обвинение в групповом разбое и в самовольном присвоении звания представителей власти. Все трое теперь как минимум на семь лет отправятся в места не столь отдаленные.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть