3068

Дикая свора хуже волков

Из-за нападений бездомных собак жители актюбинского Байганина боятся выходить на улицу.

Дикая свора хуже волков

Все лето люди обращались во всевозможные инстанции, регулярно выкладывая в соцсетях фото с овцами, которых загрызли собаки. Но ситуация за это время не улучшилась. У байганинцев всего два вопроса: когда займутся бездомными собаками и кто возместит им ущерб.

В эти дни, как признаются сельчане, стало невозможно выходить на улицу без палки. Либо в компании кого-то - толпой не так страшно. Детей взрослые и провожают в школу, и встречают.

- Эти собаки ходят стаями, бегут за всем, что движется, нападают. Особенно они любят собираться возле школы, - говорит жительница Карауылкельды Лаура КЫДЫР.

В местном отделении полиции сообщили, что с начала года было оштрафовано 124 сельчанина за нарушение правил содержания и выгула собак и кошек. Сейчас стражи порядка выясняют, домашние или бездомные собаки покусали или загрызли овец и ягнят.

- На первое полугодие нам выделили 1,4 миллиона тенге, которые мы направили на отлов и уничтожение 657 бездомных собак и кошек, - сообщили в Байганинской районной ветеринарной станции. - Сейчас выделили 900 тысяч тенге на решение проблемы, мы объявили тендер.

При этом местные чиновники уверены, что у большинства бродячих собак есть хозяева. Другой вопрос - они не ухаживают и не присматривают за своими питомцами.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть