1172

Пить стали больше, подделывать чаще

В Шымкенте стали чаще подделывать алкогольную продукцию. И отравлений со смертельным исходом от поддельной водки стало больше.

Пить стали больше, подделывать чаще

По данным департамента по экономическим расследованиям (ДЭР) Шымкента, в этом году пресечена деятельность 12 подпольных цехов, изъято более 20 тыс. бутылок суррогата, свыше трех тысяч - поддельного спирта. Подделывают в основном крепкие напитки казахстанского производства, чаще всего водку.

От нее же чаще всего и умирают. В этом году, по данным городского управления здравоохранения, скончались 240 человек, тогда как в прошлом году - 200.

В результате теневого оборота алкоголя государству не уплачено более 11 млн тенге, сообщила представитель ДЭР Жупар МАМУТОВА.

Масштабы подпольных цехов поражают. Так, жительница Шымкента Зулпия БАЙБОЛОВА арендовала склад на одном из рынков города, где на уже готовый контра­факт наклеивала этикетки и акцизные марки и активно его продавала. При задержании было изъято более 60 тыс. бутылок 40 видов алкогольной продукции. Ущерб государству от ее деятельности составил порядка 25 млн тенге. В ходе расследования сотрудники ДЭР вышли на того, кто продавал ей суррогат. Им оказался руководитель ТОО “Дос-Ай-7” Ержан АЛЖАНОВ, хозяин подпольного цеха. Производство суррогатного алкоголя было поставлено на поток: продавал он его не только Байболовой, но и другим. Продукция шла в основном на рынки города. Следствием установлен нанесенный Алжановым ущерб - более 9 млн тенге. Приговором суда за незаконную предпринимательскую деятельность Байболовой назначен год ограничения свободы. Алжанов же дошел до Верховного суда, приговором которого ему назначен штраф в размере 10 млн тенге.

В преддверии праздничных дней в ДЭР напоминают о необходимости покупать алкоголь только в проверенных местах.

Ольга ШЕЯНОВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть