8193

Опасный сервис

Сотрудник Kcell оформлял кредиты на своих клиентов, причинив ущерб компании более чем на 2 000 000 тенге

Опасный сервис

Онлайн-кредиты становятся одним из главных инструментов мошенников. Поступает все больше заявлений в правоохранительные органы от жертв подобных преступлений. Буквально на прошлой неделе наша газета рассказала о приключениях известного общественного деятеля, бывшего члена специальной республиканской мониторинговой группы при антикоррупционной службе Дамирбеке ИДРИСЕ. На молодого юриста написали заявления четверо пострадавших. Все они подозревают, что он открывал на них кредиты, воспользовавшись дружескими отношениями и доступом к документам (см. “Ордена не надо”, “Время” от 18.11.2021 г.). Любопытное совпадение: статья вышла в номере газеты за четверг, а уже в субботу столичные полицейские задержали Идриса и следственный суд санкционировал его арест на два месяца. И вот новый случай, на этот раз произошедший в стенах крупного оператора связи Kcell.

Сотрудник компании 27-летний Жан БЕЙСЕМБАЕВ отвечал за продажу смартфонов в кредит, поэтому имел доступ к документам клиентов. В июле этого года он продал айфон покупателю, оформив онлайн-заем. А после того как клиент ушел, Жан отправил повторную заявку на при­обретение дорогого телефона, использовав анкетные данные покупателя. Система одобрила второй заем, после чего Жан забрал смартфон себе.

На следующий день Бейсембаев спокойно пришел на работу и вел себя как обычно, не привлекая особого внимания. Вскоре он понял, что его маленькую шалость на 336 тысяч тенге никто не заметил, поэтому отправил заявку на покупку второго смартфона от лица ничего не подозревающего клиента. Система вновь одобрила продажу, и еще один айфон 12-й модели за 408 тысяч тенге перекочевал в карман работника Kcell.

Поняв, что программа не обращает внимания на повторяющиеся запросы, Бейсембаев нашел у себя данные еще одного покупателя, также бравшего в кредит смартфон. История повторилась: система одобрила выдачу еще одного займа, после чего Жан забрал себе очередной телефон почти за 500 тысяч. А потом еще один точно такой же. После этого парень залег на дно.

Но не надолго. В конце августа у Бейсембаева снова возникли проблемы с деньгами, и он пошел уже протоптанной дорожкой. На этот раз ему достался айфон за 330 тысяч тенге. А спустя три дня еще один смартфон, за 568 тысяч.

Вот так общий ущерб Kcell от “деятельности” ее сотрудника и превысил 2 миллиона тенге.

В итоге парня вычислили, расследование прошло быстро, поскольку Бейсембаев сразу же признал вину, погасил ущерб. Поэтому получил всего 3 года ограничения свободы.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть