2558

Химичили под носом

В Жамбылской области расследуют кражу крупной партии триполифосфата натрия. Всего было похищено более 12 тонн химикатов на сумму порядка пяти миллионов тенге.

Химичили  под носом

В Жамбылский районный отдел полиции поступило сообщение, что неизвестные лица, вскрыв два грузовых вагона, находящихся на территории химического завода, украли 484 мешка триполифосфата натрия.

Сотрудниками областного департамента полиции установлены и задержаны двое подозреваемых. Ими оказались 28-летний житель Тараза и 30-летний житель Жамбылского района. По информации достоверного источника, оба подозреваемых - представители компании-перевозчика. Задержанные дали признательные показания.

Для чего им понадобился такой объем химии и кому именно они хотели его сбыть, установит следствие. Триполифосфат натрия предназначен для изготовления синтетических моющих и дезинфицирующих средств.

По данному факту начато досудебное расследование по статье “кража”. Мужчинам грозит лишение свободы сроком от от двух до семи лет с конфискацией имущества.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть