2961

Сговорились, что ли?!

Диву даешься, как следователь, прокурор, суд и даже адвокат в едином порыве стремились упрятать за решетку простого труженика за преступление, которое он не совершал.

Сговорились, что ли?!
Есмурат АУБАКИРОВ.

Неприятности у 63-летнего жителя Усть-Каменогорска Есмурата АУБАКИРОВА начались 30 мая. В тот вечер он был в селе Шынгыстай Катон-Карагайского района Восточного Казахстана - вместе с другими коллегами из ТОО “НКО” прокладывал водопровод. Вечером мужчина оставил возле арендованного дома экскаватор, на котором работал, и принял на грудь после рабочего дня. Тут как назло нарисовался местный житель и попросил выровнять земляной вал, оставленный экскаваторщиком после рытья траншеи. Аубакиров сел за руль махины и... врезался в забор. У многотонной машины - повреждение двери, лопнувший шланг. На место ДТП явился начальник строительной бригады и забрал у водителя ключи от экскаватора.

2 августа суд №2 Катон-Карагайского района постановил арестовать Есмурата Аубакирова на 15 суток за управление авто в состоянии опьянения и лишить его водительских прав на 7 лет. На этом, казалось бы, и все. Но нет! Провинившегося пожилого человека снова отдали под суд. Теперь ему вменили угон экскаватора, стоимость которого оценили более чем в 20 миллионов тенге, а ущерб, причиненный авто, - в 350 200 тенге.

На судебном заседании мужчина раскаялся и попросил не лишать его свободы. Однако суд, признав его виновным по части 3 статьи 200 Уголовного кодекса, назначил Аубакирову пять лет лишения свободы.

Когда дело поступило в областной суд, коллегия по уголовным делам, мягко говоря, пришла в недоумение от выводов, к которым пришли коллеги в райсуде. Как можно вменить человеку угон транспорта, который за ним же закреплен, на котором он осуществлял работы, пусть и по просьбе местного жителя, но в рамках производственного задания? Да, экскаваторщик был подшофе, но это административное нарушение, за которое он уже понес наказание. При чем тут уголовная санкция?

Приговор отменили и оправдали мужчину. Областной суд ко всему прочему был вынужден вынести частное постановление.

“По делу, не представляющему особой сложности, выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, допущенные во время досудебного расследования как со стороны следователя, так и со стороны прокурора”, - отмечается в судебном документе.

Есмурат Аубакиров - кандас, уроженец КНР, и русским языком владеет недостаточно хорошо. Но судопроизводство велось на русском языке, к тому же обвиняемому даже не предоставили адвоката во время досудебного расследования. Более того, из документов следует, что Аубакиров якобы сам отказался от защитника! Но мужчина утверждает, что в этих заявлениях стоит не его подпись. Как, впрочем, и в протоколе допроса, и в постановлении о квалификации деяния, и в других документах!..

Сотрудники Катон-Карагайского РОП грубо нарушили права подозреваемого.

А чем же отличились работники прокуратуры? Оказывается, именно при вмешательстве районного прокурора Ержана РЫСПАЕВА Есмурату Аубакирову вменили крупный ущерб.

“В нарушение действующего законодательства размер ущерба органом досудебного расследования и прокурором определен по стоимости угнанного транспорта, несмотря на то, что этот транспорт был возвращен потерпевшему и установлен размер материального ущерба в сумме 352 200 тенге”, - говорится в частном постановлении.

А адвокат К. КЕСИКБАЕВ вместо того, чтобы защищать интересы Аубакирова в суде первой инстанции, пытался закончить дело заключением процессуального соглашения в форме сделки о признании вины. Кесикбаев настоял на подписании соответствующего заявления, даже не разъяснив, чем это грозит его подзащитному.

В частном постановлении суд просит прокурора Восточно-Казахстанской области, начальника департамента полиции, коллегию адвокатов принять какие-то меры в отношении прокурора Рыспаева, следователя Ш. БАЙЖУМИНОВОЙ и адвоката Кесикбаева.

К слову, Рыспаев, которого прокурором Катон-Карагайского района назначили в апреле этого года, тогда заверял, что обеспечит “высший надзор за защитой и восстановлением прав и свобод человека, законных интересов юридических лиц, общества и государства”!

А Есмурат Аубакиров после оправдательного приговора, не скрывая навернувшихся слез радости, сказал, что наконец-то увидит своих детей и внуков. А детей у мужчины девять! И оправданный, кстати, имеет право на возмещение морального вреда, причиненного ему теми, кто вел уголовный процесс.

Елена СУПРУНОВА, фото Миры КРУЛЬ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть