3392

Арабские купцы - туркестанские продавцы

Четыре года действовал канал поставки девушек из Южного Казахстана в Бахрейн для занятия проституцией. Живой товар продавали в местные бордели с жуткими условиями содержания. Вербовщицы из числа бывших проституток, отработавших там не один год, заманивали молодых девчонок обещаниями высоких зарплат за вполне приличную работу.

Арабские купцы -  туркестанские продавцы

На скамье подсудимых оказались и три жительницы Шымкента, чья вина в суде была полностью доказана. Приговор - шесть лет восемь месяцев в колонии средней безопасности - осужденные попытались обжаловать. Апелляционная коллегия оснований для этого не нашла.

Расследованием нашумевшего уголовного дела занималась группа следственного департамента МВД. В транснациональной группировке участвовали граждане Казахстана, России и Бахрейна. Всего следствие установило 39 потерпевших - все жительницы Шымкента и Туркестанской области.

Судебные заседания проходили в закрытом режиме. Подробности громкого дела прокомментировал и. о. председателя Аль-Фарабийского районного суда Шымкента Сабит ТУРЕХАНОВ. Потерпевшим, по его словам, судебный процесс дался сложнее всего: приходилось в деталях вспоминать то, о чем они старались поскорее забыть.

- Сценарий вербовки был отработанным и действовал, как выяс­нилось, безотказно, - сообщил судья. - К примеру, подсудимая Б. рассказывала о высоких заработках в Бахрейне, где даже новичкам платят 100 динаров за час (примерно 50 тысяч тенге). В подтверждение слов демонстрировала свою роскошную жизнь, пуская пыль в глаза. Одной из будущих жертв она погасила кредит по оплате учебы в университете. С другой пошла в мебельный салон покупать для себя дорогую мебель за наличные. Конечно, все это производило нужный для нее эффект. Долго уговаривать не приходилось, тем более что будущих жертв подбирали из числа нуждающихся в деньгах девушек со сложными семейными обстоятельствами. Они ехали в Бахрейн ради больших денег, имея в карманах всего 50 долларов.

В ходе процесса суд пришел к выводу, что девушки не знали, какая работа их ждет. Хотя все три подсудимые утверж­дали обратное, желая облегчить свою участь. Ехали работать в гос­тиничном бизнесе, ресторанах, развлекать посетителей в дорогих отелях, не зная, что едут туда в качестве проституток. Главными сутенерами, встречавшими их по прибытии, были некто Маджид и его помощница Сальма. С ними вербовщицы согласовывали будущих секс-рабынь, они оплачивали их перелет и прочие расходы на дорогу. Бдительность усыпляли тем, что покупали билет туда и обратно с открытой датой: мол, можешь вернуться, если не понравится.

- Как только девушек привозили в гостиницу в Манаме (столица Королевства Бахрейн. - А. М.), Маджид отбирал у них паспорта и объявлял, что купил их за пять тысяч долларов, - пояснил Сабит Туреханов. - И теперь они должны отработать эту сумму. Никакой другой работы, кроме занятия проституцией, им не предлагали. Убежать из этого борделя, по словам потерпевших, было невозможно. Им постоянно угрожали расправой. Особо строптивых избивали на глазах у остальных. За любое неповиновение наказывали штрафами, применяли электрошокер. Клиентов они были вынуждены обслуживать по 20 часов в сутки. 100 динаров за час платили не им, а сутенеру. Тот заставлял называть его папой. Чтобы не вызывать подозрений родных в Казахстане, им давали звонить домой. Но рядом всегда дежурил охранник, который не позволял сказать лишнего. Если семье нужны были деньги, то отправляли через ту же вербовщицу. Но на руки ничего не выдавали: девушки были в рабстве.

В сентябре прошлого года бордель накрыла полиция Бахрейна. Казахстанок задержали, а после установления личности депортировали на родину.

- Вина обвиняемых в фактах торговли людьми была полностью доказана и следствием, и показаниями потерпевших, - сказал Сабит Туреханов. - Сторона защиты просила прекратить уголовное дело за примирением сторон, прокурор - назначить максимальный срок. В настоящее время наказание за торговлю людьми ужесточено до 12 лет лишения свободы. Но суд учел, что преступление было совершено в 2019 году, то есть на момент действия прежней редакции закона. В связи с этим приговор - шесть лет восемь месяцев лишения свободы.

Напомним, в июне прошлого года в Бахрейне осудили участников другой международной ОПГ за организацию секс-притонов. В числе пострадавших 21 казахстанка. Среди осужденных - четыре гражданки нашей страны, которые вербовали соотечест­венниц. Уголовным судом Бахрейна они приговорены к семи годам тюремного заключения каждая.

Алиса МАСАЛЁВА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть