3541

То бетон, то арматура

В Алматы жители домов, расположенных вблизи строящегося ЖК, каждый день подвергаются смертельной опасности

То бетон, то арматура

В редакцию газеты “Время” обратилась группа алматинцев, проживающих в районе пересечения улиц Тажибаевой и Журавлева, где возводится 12-этажный жилой комплекс Four seasons. По их словам, стройка началась в начале 2020 года, и с тех пор они потеряли покой и сон.

Во-первых, поначалу котлован был вырыт в нескольких метрах от дома №153 по улице Тажибаевой, и только после возмущения жильцов его частично засыпали. Во-вторых, строительная техника частенько перегораживает проход во двор, а на просьбы людей переставить машины рабочие либо не реагируют, либо хамят. В-третьих, люди задыхаются от пыли и очень страдают от шума.

И несмотря на то что статья 437 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение тишины с 22 до 9 часов в будние дни и с 23 до 10 часов в выходные и праздничные, полиция никаких мер по этому поводу не приняла.

- Сколько раз мы вызывали полицию, но все без толку, - рассказывает живущая рядом со стройкой Александра СУСЛОВА. - Они принимают заявление и уезжают, а стройка продолжается.

Но больше всего жителей тревожит нарушение строителями мер безопасности, что создает смертельную угрозу для всех, кто проходит мимо стройки, а ведь прямо напротив располагаются два детских центра! По словам жителей, подъемный кран с грузом постоянно гуляет над домами, а иногда даже зависает в таком положении на ночь. Люди также опасаются, что тяжелая техника повредит подземный газопровод, и тогда не избежать трагедии.

Основания так думать у жителей района есть: около года назад неподалеку произошел взрыв газа, в результате чего погиб человек. Кроме того, со строящегося здания периодически летит арматура, доски, куски бетона и другие стройматериалы, а также бытовой мусор. Все это падает на тротуары, где ходят люди, и во дворы домов.

Например, недавно во двор частного дома, принадлежащего Аскару СЕЙТХАНОВУ, прилетела доска с торчащим из нее огромным гвоздем. А в крышу дома №153 по улице Тажибаевой, где проживает Темирлан МАДАЛИЕВ, воткнулся кусок арматуры. Молодому человеку вообще “везет” - несколько месяцев назад его авто, а также машину его гостя рабочие залили цементным раствором. Темирлан написал заявление в полицию, однако к ответственности застройщика так и не привлекли.

Кроме того, он и другие жители обращались по поводу всех этих нарушений в акимат Алматы, Генеральную прокуратуру, партию Nur Otan и в другие инстанции. В конце концов, жалобы спустили в управление градостроительного контроля, которое сообщило, что в мае текущего года в отношении заказчика строительства ТОО “Артемида ЛТД” (после ребрендинга компания называется Time Group Construction) проводилась внеплановая проверка.

В ходе нее выяснилось, что застройщик не уведомил уполномоченный орган о начале строительно-монтажных работ, как того требует закон. Кроме того, строительство велось без утвержденной проектно-сметной документации, экспертизы, авторского и технического надзора. В связи с этим был составлен протокол об административном нарушении по статьям 316 и 321 КР КоАП и выдано предписание об устранении нарушений. Однако результатов от действий госоргана жильцы, по их словам, пока не видят.

- Мы боимся за свои жизни и жизни детей! - тревожатся люди. - Неужели должна произойти трагедия, неужели кто-то должен погибнуть, чтобы на нас наконец обратили внимание?!

Несколько человек подавали на застройщика в суд, но исковое заявление почему-то приняли только у Темирлана Мадалиева. Сейчас дело рассматривается в Бостандыкском районном суде Алматы. Правда, заседания уже несколько раз откладывались по просьбе ответчика.

Мы тоже обратились за разъяснениями в управление градостроительного контроля, которое проводило внеплановую проверку. И получили ответ. “03.08.2021 года в отношении ТОО “Артемида ЛТД” составлен административный протокол по ст. 462 ч. 3 КоАП с направлением административного материала для принятия решения в специализированный межрайонный административный суд Алматы. Что касается замечаний по технике безопасности, застройщик обязуется устранить их до 30.09.2021”, - говорится в сообщении пресс-службы управления.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть