1780

Работа в пекле

В последнее время в Жамбылской области участились случаи пожаров. Горят и дома, и объекты предпринимательства, и поля. Первыми на помощь людям приходят, конечно же, пожарные-спасатели.

Работа в пекле

Недавно в Таразе произошли два крупных пожара. Черные столбы дыма можно было видеть из разных частей города. Люди, напуганные недавними событиями, ждали, что скажут официальные службы. Наряду с пожарными-спасателями оперативно работала и группа по связям с общественностью службы пожаротушения департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области, оповещавшая население со своих страниц в социальных сетях.

Первый пожар произошел по улице Мамбет батыра на территории ТОО “Таразкљлікжолы”. Горел битум. Сообщение в дежурно-дис­петчерскую службу ДЧС поступило в 10.45. На место происшествия на двух машинах выехали семеро пожарных. По приезде на место было обнаружено загорание в битумной яме на площади 80 квадратных метров. Огонь был ликвидирован в 11.14. Эта информация появилась практически сразу после ликвидации пожара.

А в 17.03 уже горел дом по улице Капал. Огонь перекинулся и на две машины. Площадь пожара составила 150 квадратов. Его тушили 15 человек. Задействованы были четыре единицы техники службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС. Возгорание локализовали в 17.30 и полностью ликвидировали в 17.48. Жертв и пострадавших нет.

Конечно, от пожаров, стихийных бедствий и других опасных чрезвычайных ситуаций никто не застрахован. Попасть в угрожающие здоровью и жизни условия может каждый человек. Поэтому актуальность профессии пожарного в наши дни не подвергается сомнению: спасатели, которые в опасный момент придут на помощь, ценятся всегда.

О работе огнеборцев службы пожаротушения ДЧС Жамбылской области, ее тонкостях и специфике профессии нам рассказал начальник департамента полковник Ермек МОМБАЕВ.

- У пожарных нашего гарнизона рабочий график составляет сутки через трое. Конечно, трое суток не всегда удается полноценно отдохнуть, ведь временами их вызывают по тревоге. К примеру, весной область одолевают паводки, а летом начинается сезон лесостепных пожаров. И так круглый год профессионалы службы пожаротушения борются с различными стихиями. Кроме того, ежедневно жители нашей области сталкиваются с различными чрезвычайными ситуациями, а пожарные приходят им на помощь, несмотря ни на что, - объяснил некоторые тонкости профессии Момбаев.

Полковник отмечает, что поскольку труд пожарных и спасателей не только сложен, но и опасен для жизни, они должны обладать отменным здоровьем, физической силой, психоэмоциональной выносливостью, высоким уровнем самоконтроля и дисциплины. Кроме того, важны такие качества, как умение работать в команде, сострадание к людям и чужой беде, способность быстро принимать правильные решения. Каждый день огнеборцы не только повышают свои знания, но и отрабатывают многие практические моменты. Психологи службы постоянно проводят с личным составом различные психологические тренинги, занятия и тестирования.

- Спасатели входят туда, откуда все бегут. Зачастую, направляясь на место вызова, они не знают, что их ждет. Но каждый из них четко знает свои обязанности и действия в той или иной ситуации. Поэтому когда в социальных сетях в адрес огнеборцев пишут нелестные комментарии, хочется отметить, что каждый пожарный знает свои действия и работает строго по правилам. В своем арсенале спасатели имеют все необходимое для того, чтобы не только вовремя потушить пожар, но и в целях безопасности отключить все необходимые коммуникации, - пояснил полковник.

Он добавил также, что огнеборцы приступают к ликвидации чрезвычайной ситуации после отключения линии электропередачи или газоснабжения. А на самую распространенную критику, что в пожарных машинах зачастую нет воды, он ответил: в среднем одна автоцистерна объемом в пять тонн расходуется всего за 4-10 минут в зависимости от объема подачи воды.

А еще на месте происшествия обязательно находятся зеваки, которые подходят к пожарным и спрашивают: “А что случилось? А давно горит? А людей вывели? А вода где? Почему не тушите пеной?” Наверняка этим людям не понравилось бы, если бы посторонние заходили к ним в офис, в кабинет и спрашивали, что это они здесь делают. Такую ситуацию трудно представить, но, по словам профессионалов, в отношении пожарных стороннее любопытство почему-то считается естественным.

- Очень бы хотелось от людей сознательности. Работа пожарного сложная, тяжелая. Она требует огромной концентрации внимания. Пожар - это горячо, опасно, больно, страшно. Пожарные тоже люди, и любой перебарывает страх, заходя в горящее здание. Каждый хочет выйти живым, вернуться домой к родным и любимым людям, - заключает временно исполняющий обязанности службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Алибек АБСАТОВ.

К сожалению, бывают случаи, когда отряд пожарных из-за сложившихся обстоятельств в борьбе с огненной стихией возвращается в свои подразделения не в полном составе. Единственное, о чем просят спасатели людей, - это строго соблюдать правила пожарной безопасности и быть осторожными с огнем.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть