2294

Осуждён, но совершенно свободен

В Уральске бывший руководитель местного управления госдоходов отделался штрафом за получение взятки в значительном размере.

Осуждён, но совершенно свободен

1000 долларов руководитель городского управления госдоходов Нурлан АЛХИЕВ получил за то, чтобы помочь снять ограничение со счетов компании ТОО “Сауда-Ет”. Незадолго до этого у предпринимателей возникли какие-то проблемы по взаиморасчетам с контрагентами, и они получили предписание исправить все недочеты в течение пяти дней.

Однако срок прошел, но ничего исправлено не было, и счета компании оказались заблокированы. Чтобы решить эту проблему, учредитель фирмы вместе с бухгалтером пришли в УГД. Объяснив руководителю ситуацию, визитеры спросили, что им нужно сделать, чтобы со счетов были сняты ограничения.

Из показаний учредителя компании, который выступал в суде в качестве свидетеля, известно, что Алхиев попросил бухгалтера выйти из кабинета, а сам начал переговоры о сумме взятки. Он написал на листке три вопросительных знака. Учредитель в ответ поставил знак вопроса. Госслужащий написал единичку, а визитер добавил к ней два нуля. После этого Алхиев дорисовал еще один нуль и приписал значок американского доллара. Учредитель компании понял, что с него требуют тысячу долларов. Он вышел в туа­лет, переложил из сумки в карман 430 тысяч тенге и вновь вернулся в кабинет. Там он, по его словам, переложил деньги в указанный Алхиевым шкаф, и вместе с бухгалтером они уехали.

Из материалов судебного решения известно, что на следующий день Алхиев вдруг осознал, что обещания, данного руководителю “Сауда-Ет”, выполнить не может, и пригласил того к себе, чтобы вернуть деньги. В момент возврата его и задержали сотрудники антикора.

До суда и во время него Алхиев коротал время в ИВС. Наконец судья Найля ДЖУНУСОВА огласила приговор: штраф в размере 23,6 миллиона тенге и пожизненное лишение права занимать должность на государственной службе. Подсудимый был освобожден из-под стражи в зале суда.

Примечательно, что дело рассматривалось по статье 366 только в части получения взятки. О ее вымогательстве в суде речи не шло. В должности руководителя УГД Нурлан Алхиев проработал ровно четыре месяца.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Уральск

Поделиться
Класснуть