2862

За чей счёт пожар?

Кто должен ремонтировать подъезды и возмещать материальный ущерб после пожаров, которые устраивает в Алматы непойманный серийный поджигатель.

За чей счёт пожар?

Как вспыхнула искра

С прошлого года в южной столице появился маньяк-пироман. По крайней мере, в этом убеждены в департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматы. В апреле ведомство сообщило: неизвестный поджигает детские коляски и велосипеды, которые жильцы оставляют в подъездах. С 6 октября 2020-го по 9 апреля 2021 года зафиксировано 35 аналогичных пожаров. Такое количество возгораний говорит о том, что это уже серия преступлений. Тем более есть общий почерк в этих поджогах. Например, с 6 октября по 25 декабря 2020 года в мегаполисе было зарегистрировано 20 пожаров в подъездах в ночное время суток.

- Пожар у нас в подъезде произошел 27 октября прошлого года. Это было примерно в 2-3 часа ночи. Мы проснулись от едкого запаха дыма. Сначала подумали, что загорелась соседская квартира, открыли настежь окна, увидели, что пожарные уже уезжают. Потом сосед скинул фото, на котором мы увидели свою обгоревшую коляску и черный от копоти подъезд, - поделилась с нами алматинка Анна ИОНОВА. - Всего сгорели две коляски. Мы живем на третьем этаже, и мне тяжело одной с двумя детьми поднимать коляску после прогулки два раза в день, поэтому часто оставляла ее в подъезде. Теперь оставлять нечего: коляски нет. Но самое интересное, что через полгода такой же случай произошел в подъезде у моей мамы, которая живет в четырех кварталах от нас. То есть поджигатель не утихомирился!

Несколько возгораний произошло в один день: 7 ноября 2020 года с 7 до 10 утра пожарные бригады выезжали пять раз в Бостандыкский район. Пострадали подъезды в многоэтажках микрорайонов “Казахфильм” и “Алмагуль”.

А вот 27 февраля этого года с разницей всего в десятки минут пожарные тушили возгорания по трем адресам в микрорайоне “Коктем” того же Бостандыкского района. Буквально ходили по следам маньяка-пиромана и тушили…

В этом году пожары в подъез­дах произошли уже в четырех районах города: Алмалинском, Ауэзовском, Бостандыкском, Медеуском. Одна жительница даже получила отравление дымом... Проведенные проверочные мероприятия ДЧС установили, что во всех случаях возникновения пожара в подъездах был умышленный поджог. Все материалы передали в департамент полиции Алматы.

Однако там поспешили опровергнуть информацию о серийном маньяке-пиромане. Начальник департамента полиции Алматы Канат ТАЙМЕРДЕНОВ заверил, что в городе нет фактов массового поджога, тем более колясок. При этом Таймерденов сообщил, что была создана специальная группа для поимки поджигателей и в течение недели злоумышленников найдут и привлекут к ответственности. С тех пор не известно, задержали ли поджигателя. В полиции Алматы информацию нам не предоставили.

Ремонт просит банкнот

Пока полиция ищет преступника, который по закону должен возместить всем ущерб за сгоревшие коляски, велосипеды и самокаты да еще и отремонтировать подожженные подъезды, пострадавшим собственникам квартир надо как-то жить дальше. В доме, где живет Анна Ионова, главная по подъезду составила смету на ремонт: вышло около 350 тысяч тенге. Обошла соседей, собрала их подписи под заявлением в КСК. Но на этом все заглохло: восемь месяцев жителям подъезда приходилось ежедневно видеть черные обугленные стены, как после войны. Видимо, по счастливому совпадению только после нашего визита и звонков компетентным экспертам в сфере ЖКХ в подъезде наконец начался ремонт. Но десятки других пострадавших от “шалостей” поджигателя так и любуются на закопченные стены.

Вполне логично, что у жильцов возник вопрос, на какие средства должны отремонтировать подъезд после пожара - за счет денег с текущего счета КСК или с капитального.

- Ремонт подъезда после пожара к капитальному ремонту никакого отношения не имеет. По закону КСК не имеет права брать эти средства с накопительного счета, - пояснил председатель алматинского городского филиала республиканского ОО “Союз защиты потребителей и предпринимателей “Общественный защитник” Талгат МУХАМЕДГАЛИЕВ. - Эту проблему можно решить двумя способами. Первый: ремонт подъезда за счет средств с текущего счета на расходы по содержанию дома. Второй: за счет разовых целевых взносов, когда собственники скидываются либо в равных пропорциях, либо как договорятся (в подъезде могут проживать социально уязвимые слои населения, для которых сумма будет неподъемной).

В АО “Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства” подтвердили: в обновленном законе о жилищных отношениях, вступившем в силу 7 января 2020 года, появилось новое понятие “целевой взнос”. Это деньги, вносимые собственниками квартир и нежилых помещений для оплаты мероприятия, не предусмотренного сметой расходов на управление и содержание общего имущества дома. То есть деньги на непредвиденный случай. Целевой взнос на практике и раньше применялся для срочного ремонта отдельных частей общего имущества, но не был узаконен. Однако решение о сборе этих взносов должно принимать общее собрание или совет дома, которому делегировали эти полномочия.

А вот юрист Алексей СОН считает, что жильцы и так сдают деньги на содержание дома, поэтому нужно заставить КСК, управляющую компанию (УК) либо объединение собственников имущества (ОСИ) провести ремонт за счет этих средств с текущего счета.

- Обязательно должен быть составлен акт осмотра в присутствии органов управления домом и заинтересованных жильцов с правом привлечения сторонних экспертных организаций. Все это исполняется только по решению общего собрания и совета дома, потому как типовая форма договора для этого не подходит, - разъяснил юрист. - При принятии решения о проведении ремонт­ных работ собственники должны учитывать и указывать конкретные сроки. Если же КСК, УК или ОСИ будут бездействовать, то жильцы могут пожаловаться на них в жилищную инспекцию либо принудить их в судебном порядке. А когда компетентные органы найдут того, кто совершил поджог, то сумму ущерба можно взыскать с него тоже через суд.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть