4711

Особо опасен

В деле о кровавой бойне, которую устроил бывший военный в доме своих родственников, поставлена точка. Суд не поверил ни одному доводу Бекболата ГАБДУЛЛИНА, сказанному в свое оправдание. Всю оставшуюся жизнь тридцатиоднолетний убийца проведет в тюрьме для особо опасных преступников

Особо опасен

В начале марта этого года, оставив жену и троих детей в Алматы, Бекболат Габдуллин отправился в Нур-Султан к родителям, а оттуда в Петропавловск. Давно оставивший службу, официально безработный, он надеялся попасть в программу переселения и как-то устроить свою жизнь. 9 марта он был на месте и назначил встречу в кафе своему брату Марлену АЛПЫС­БАЕВУ.

Тот гостеприимно предложил Бекболату переночевать у них. Марлен со своей супругой Наз­гуль, мамой, бабушкой и младшей сестрой-школьницей жили в просторном коттедже. Впечатленный увиденным Габдуллин в тот вечер только и говорил о деньгах. Расспрашивал, сколько ушло на строительство, сколько на мебель, и в воздух задавал риторический вопрос: как же поднять столько денег?

Разговор уже с возлияниями продолжился поздним вечером в кафе, где были Марлен с суп­ругой, Бекболат, еще пара его друзей. Габдуллин порядком поднабрался, а когда вернулись домой, не стал заходить сразу. Объяснил, что стесняется появляться в таком виде перед хозяйками дома.

“В этот момент у него возник прямой преступный умысел на убийство своих родственников с целью завладения их деньгами и ценностями, о наличии которых он предполагал после осмотра коттеджа и беседы с Алпысбаевыми”, - указал в приговоре судья Сергей ВИКТОРЕНКО.

А когда свет в доме выключили, Габдуллин прошел на кухню, взял большой нож и позвонил Марлену, пригласив его на улицу покурить. Брата, который мог помешать его умыслу, Бекболат решил нейтрализовать первым.

Говорили долго и ни о чем, а когда Марлен повернулся спиной, чтобы зайти в дом, Габдуллин стал бить его ножом. Потом насчитают 12 ножевых ранений: в области грудной клетки, живота, поясницы и левого бедра. Каким-то чудом Марлену удалось вырваться, убежать на второй этаж в комнату к спящей бабушке Райхан ГАЛЕЕВОЙ и по ее телефону позвать на помощь дядю, который жил по соседству. Удерживать своим телом дверь в комнату Марлен смог недолго - потерял сознание.

Перешагнув через тело брата, Габдуллин подошел к кровати, где спала 89-летняя бабушка, и стал бить ее ножом в грудь и живот. Шум разбудил спящих в соседней комнате маму Марлена Гульнару АЛПЫСБАЕВУ и его сестру Аружан. Женщина вышла в коридор и столкнулась с Габдуллиным. Он напал с ножом и на нее, Гульнара упала, а испуганная девочка побежала в комнату к Назгуль.

Та быстро поняла, что от Габдуллина нужно спасаться: закрыла дверь на замок, отодвинула кровать, спрятала за нее Аружан и стала звонить в полицию. А в это время убийца уже пытался проникнуть в комнату. Ему это удалось: он разбил стеклянную вставку, просунул руку в отверстие, открыл дверь и бросился с ножом на Назгуль. Девушке удалось увернуться. Потом она расскажет в полиции, как он кричал, что ему нужны деньги.

Назгуль и Аружан спасло только появление дяди Марлена Кайроллы ГАЛЕЕВА. Он повалил нападавшего на пол, связал ремнем и передал полиции.

Оставшиеся в живых после этого побоища Марлен и Назгуль, а также Кайролла Галеев и его супруга Айгуль, прибежавшие на помощь, рассказали шокирующие подробности. О том, как весь этаж был залит кровью, как женщины, которых Габдуллин бил ножом, были еще живы и просили о помощи. Райхан Галеева и Гульнара Алпысбаева скончались от полученных травм уже в больнице.

А вот Габдуллин заявил, что ту ночь почти не помнит: “Смотрел на себя как будто со стороны, не отдавал отчета, когда наносил удары, не контролировал себя и не понимал, что делаю”. В суде он утверждал, что очнулся только тогда, когда держал на руках окровавленную Гульнару Алпыс­баеву. И пошел искать Марлена, чтобы узнать, жив ли он. Но очутился в комнате у Назгуль, куда зачем-то выломал дверь. Деньги ему были не нужны, и умысла на убийство у него не было.

В общем, Бекболат Габдуллин пытался всячески избежать квалификации своих действий по статье “убийство двух и более лиц из корыстных побуждений”, да еще и лица, находившегося в заведомо беспомощном состоянии. Он даже заявил, что престарелая Райхан Галеева не спала вовсе, как это указано в обвинительном акте, а вместе с Марленом удерживала дверь своей комнаты! Кроме этого Габдуллин сказал, что не нападал ни на Назгуль Алпысбаеву, ни на Кайроллу Гале­ева. Он всячески пытался убедить суд, что его действия надо квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, чтобы отделаться максимум двенадцатью годами лишения свободы.

- Я указал в приговоре, что он нанес 12 ножевых ранений Марлену Алпысбаеву, 22 ранения Гульнаре Алпысбаевой и пять ранений Райхан Галеевой. Множественность повреждений и локализация их на жизненно важных органах свидетельствуют о том, что у Габдуллина имелся умысел на убийство. К доводам о том, что не было корыстного мотива, суд тоже относится критически. Имеются стабильные показания супругов Алпысбаевых о том, что в тот вечер он постоянно спрашивал их о деньгах, ночью, угрожая ножом Назгуль, он требовал денег, да и Кайролла Галеев показал, что, когда он задержал Габдуллина, тот стал оправдываться и объяснял свои действия тем, что ему нужны деньги, - прокомментировал приговор судья Сергей Викторенко.

Суд посчитал, что Бекболат Габдуллин представляет повышенную опасность для общества, и приговорил его к пожизненному лишению свободы. Наказание он будет отбывать в учреждении чрезвычайной безопасности. А еще выплачивать моральную и материальную компенсацию пострадавшим в общей сумме почти 15 миллионов тенге.

Ульяна АШИМОВА, фото автора,Петропавловск

Поделиться
Класснуть