10587

Недолго музыка играла

Едва заняв кресло начальника, 28-летний Мадияр ЖАНГУДИН попался на взятке.

Недолго музыка играла

Правда, отделался он лишь испугом: суд принял во внимание его молодой возраст и “условия материального положения, не препятствующие исполнению имущественного наказания”. В течение месяца он должен заплатить штраф в 9 миллионов тенге.

Мадияр Жангудин исполнял обязанности руководителя отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Петропавловска, когда госорган объявил самый крупный конкурс за последние несколько лет. Разыгрывали 4 миллиона тенге на охрану и патрулирование скотомогильника неподалеку от города.

24 февраля 2020 года конкурс состоялся, его выиграло охранное агентство “Есиль-Секьюрити”. Жангудин предложил его директору с охраной не заморачиваться, а просто каждый месяц приносить ему по 150 тысяч тенге в обмен на подписанный акт выполненных работ. За один месяц чиновник деньги получить успел, но затем лавочку прикрыла антикоррупционная служба.

А вот специалисты антикоррупционной службы иного мнения о потенциальной опасности объекта.

- Попустительское отношение к охране биотермических ям особенно опасно, любые вмешательства в почву могут привести к вскрытию могильника, - заявил врио руководителя антикоррупционной службы СКО Нурлан ЖАХИН. - Ситуация требует принятия неотложных мер по искоренению коррупционных проявлений в данной сфере.

Руководителю аппарата акимата Петропавловска назначили выговор, а вот замену Жангудину ищут до сих пор: конкурс на должность начальника отдела не состоялся из-за того, что не было подано ни одной заявки.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть