8618

На что позарились!..

Две женщины просили взятку для акима Алматы в 150 миллионов и получили по 11 лет лишения свободы

На что позарились!..

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы недавно огласили приговор по делу 46-летней Нургуль АБИШЕВОЙ и 31-летней Айнур КЕРИМКУЛОВОЙ. Они разыграли небольшую комедию перед бизнесменами, заинтересованными в аренде земельных участков под рекламные баннеры. При этом Керимкулова представилась сотрудницей акимата, а Абишева - хорошей знакомой... градоначальника Бакытжана САГИНТАЕВА. За помощь в решении проблемы дамы попросили 170 миллионов тенге, но в итоге оказались на скамье подсудимых.

Нехватка свободных земель - одна из главных проблем Алматы. На каждом свободном пятачке мгновенно появляются новые здания, поэтому городские власти в начале года даже вынуждены были официально запретить так называемую точечную застройку.

Участки нужны не только под строительство жилых домов или офисов, но и под другие конструкции. Вот и в пиар-компании AB Agency задумали разместить на улицах города 30 электронных панелей, чтобы крутить на них рекламу. Но как получить разрешение от городских властей? С этим вопросом коммерческий директор фирмы Айсулу БЕКЖАНОВА обратилась к своему земляку юридическому консультанту Рустаму КАЛИМБЕТОВУ. Тот пообещал узнать и созвонился с Айнур Керимкуловой, которая якобы работала в акимате города.

Керимкулова сразу смекнула, что решить проблему рекламщиков она не способна, но зато на коммерсантах можно заработать неплохие деньги. Женщина придумала план: попросить у представителей рекламной компании взятку якобы для акима Алматы Бакытжана Сагинтаева, но при этом смекнула, что ей нужен партнер, способный поддержать легенду. Тогда Керимкулова привлекла свою подругу Нургуль Абишеву.

Дамы связались с юристом Калимбетовым и договорились о встрече, куда также пригласили Бекжанову, а во время посиделок в кафе Керимкулова и Абишева сообщили, что кому попало землю в Алматы не выдают, вопрос находится на контроле акима Сагинтаева, но за каких-то 150 миллионов тенге тот даст команду выделить участки под рекламные конструкции.

Услышав эти цифры, Айсулу Бекжанова и Рустам Калимбетов решили не рисковать, а обратиться в антикоррупционную службу. Кстати, к тому моменту у них попросили уже 170 миллионов - якобы двадцать из них предназначались посредникам. Плюс Абишева и Керимкулова выдвинули условие: аванс в размере трех миллионов тенге.

На следующей встрече все четверо сидели уже в другом кафе. Бекжанова принесла деньги, а “сотрудница акимата” и “знакомая акима” решили пересчитать наличные. В этот момент в помещение ворвались борцы с коррупцией и задержали женщин с поличным.

Следствие квалифицировало их действия как мошенничество в особо крупном размере и подстрекательство к даче взятки должностному лицу. Керимкулова и Абишева практически сразу дали признательные показания. Правда, в суде они стали рассказывать, что изначально планировали всего лишь развести Бекжанову на три миллиона и вообще этот план предложил Калимбетов, а они ему лишь подыграли. Но эта версия судью Ерлана БОЛАТОВА не впечатлила, поэтому он признал обеих подсудимых виновными по двум статьям Уголовного кодекса и назначил каждой по 11 лет лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Михаил КОЗАЧКОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть