10005

Реабилитации не будет!

Пять судей и председатель специализированного межрайонного экономического суда (СМЭС) Нур-Султана стали свидетелями по делу о мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки. В столичном суде по уголовным делам на днях огласили приговор 36-летнему юристу Динаре МУКУШЕВОЙ. Учредителя ТОО “Юридическая компания D&L” обвинили в попытке подкупа судей экономического суда на сумму 140 тысяч долларов!

Реабилитации не будет!

Как установило следствие, Динара Мукушева трудилась в юридической фирме, специализирующейся на процедурах банкротства и реабилитации. По всей видимости, эта сфера юрис­пруденции весьма прибыльная, поскольку речь может идти об отсрочке выплат по очень серьезным долгам. При этом зачастую должник может и не выполнять условия реабилитации.

Есть известный пример с производителем бумаги и картона “Казахстан Кагазы”. Эта организация была обязана выплатить Единому накопительному пенсионному фонду свыше 26 миллиардов тенге с 2016 по 2021 год - таковы были условия реабилитации. Однако компания сумела внести на счета ЕНПФ чуть более миллиарда. И таких предприятий очень много, а гонорары их юристов напрямую связаны с суммами задолженностей.

Проведя в компании какое-то время в качестве наемного работника, Мукушева открыла свое предприятие, и вскоре у нее появились первые клиенты. Бизнесмен Дмитрий ПАК попросил ее решить проблемы трех юридических лиц, пообещав за это весьма солидный гонорар. Но вот сколько именно, точно сказать трудно - версии Мукушевой и Пака разошлись. Подсудимая утверждает, что получила лишь 65 тысяч долларов. Часть этой суммы предназначалась конкурсному управляющему, а 54 тысячи она должна была передать судьям в качестве взяток за положительные решения. Динара действительно искала выход на служителей Фемиды и даже обращалась к знакомому секретарю экономического суда, но в итоге так и не смогла договориться.

Дмитрий Пак уверен, что в общей сложности передал Мукушевой 140 тысяч долларов. Эту сумму она должна была заплатить судьям СМЭС Нур-Султана за нужные решения по планам реабилитации ТОО “Салават-БС”, ТОО “Ак-Барс” и ТОО “Многопрофильная фирма “Жанайдар”. Юрист вернула из этих денег сначала 50 тысяч долларов, а потом еще 12 тысяч. Правда, к тому моменту за ней уже пристально следили сотрудники антикоррупционной службы, получившие сигнал из отдела внутренней безо­пасности Верховного суда.

Еще Пак рассказал, что Мукушева неоднократно увеличивала “гонорар”, предназначенный судьям. Изначально процесс по делу о реабилитации должен был вести судья Айдос ЖАКСЫБАЕВ, а его услуги якобы стоят 100 тысяч долларов. Позже председательствующего сменили - на его место пришла Кулимжан ЖИЛБАЕВА. И она будто бы попросила на 25 тысяч долларов больше, а потом еще 15 тысяч сверху. Наконец, юрист утверждала, что к этому причастен и председатель экономического суда Мади РЫСБЕКОВ, чья доля составляет 55 тысяч долларов. Но несмотря на растущие аппетиты, суды почему-то выносили решения против вышеуказанных компаний либо дела и вовсе не рассматривались по просьбе все той же Мукушевой.

Когда юрист узнала, что Пак обратился с заявлением в органы, она вернула ему 62 тысячи долларов. Но несмотря на это, Динара все равно попала на скамью подсудимых. Процесс по ее делу получился весьма впечатляющим. В частности, сразу пять судей экономического суда столицы и их председатель были вынуждены давать показания и объяснять, на каком основании они вынесли то или иное решение. Помимо Жаксыбаева, Жилбаевой и Рысбекова на допросы пришли судьи Агат СМАИЛОВ, Бахыт КОНАХБАЕВ, Кайрат САРСЕКЕЕВ и секретарь суда Бигали АСКАРОВ. Впрочем, ничего особо интересного они не рассказали: никто к ним с незаконными просьбами не обращался. Мукушеву узнали лишь те, у кого она участвовала в качестве юриста на процессах, взятки от нее никто не получал.

В связи с этим Динару Мукушеву признали виновной в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки. Ей назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы. Кроме того, она должна возместить Дмитрию Паку ущерб в размере 33 миллионов тенге. Приговор не вступил в законную силу.

Михаил КОЗАЧКОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть