1897

Последний найден, операция завершена

В полдень 22 июня в Сайрам-Угамском ущелье обнаружили тело последнего из семи туристов, пропавших в мае на территории государственного национального природного парка. Предположительно это Нурдаулет НАУРЫЗБАЙ из Атырау, сейчас проводятся экспертиза и опознание.

Последний найден, операция завершена

Поисково-спасательная операция, начавшаяся 25 мая, оказалась самой продолжительной, сложной и масштабной. Больше 1200 километров обследовали в пешем порядке спасатели, егери, полицейские, горные альпинисты и волонтеры - всего более 200 человек. Водолазы шаг за шагом обследовали каменистое дно бурной, особенно в это время года, реки Угам. Вертолеты АО “Казавиаспас” налетали больше 10 тысяч километров.

- 22 июня в 11.50 в ходе поисковых работ спасатели оперативно-спасательного отряда ДЧС Шымкента в двух километрах вверх по течению от слияния рек Айгыржыккан и Угам обнаружили тело. На место направлен вертолет АО “Казавиаспас”. Тело будет передано сотрудникам полиции для проведения экспертизы, - сообщил официальный представитель МЧС Талгат УАЛИ.

Итог похода в горы неопытных туристов - студентов Назарбаев университета и одного выпускника школы - оказался печальным. Спасены были лишь трое. Остальных нашли в бурной горной реке Угам.

Ольга ШЕЯНОВА, фото пресс-службы ДЧС, Туркестанская область

Поделиться
Класснуть