3384

Заброшенный рай

В каждом городе есть пустующие полуразрушенные здания, которые портят его эстетический облик, а также привлекают разного рода асоциальные элементы. Кроме того, они небезопасны для детей, которые всегда норовят играть именно там. Обычно такие руины портят окраины. Но в Таразе такие объекты соседствуют с главными достопримечательностями областного центра и жилыми домами.

Заброшенный рай
Детская областная больница превратилась в зону особого внимания.

Здесь заброшены не только покинутые жильцами или предприятиями здания, но и долгострой. Как раз такой и находится за Центральной мечетью. Он уже стал излюбленным местом тех, кто хочет свести счеты с жизнью и часто мелькает в криминальных сводках. В нем также частенько собираются лица без определенного места жительства и выпивохи. А днем там играют дети.

Некоторое время на здании красовался баннер о продаже объекта, но потом он исчез. По словам руководителя отдела архитектуры и градостроительства акимата Тараза Алмасбека БОБЕЕВА, объект действительно продается и даже есть жалеющие его приобрести, но покупатели никак не могут сойтись в цене. Сколько просят за долгострой, не известно. Как и то, купят ли его в ближайшее время. А это значит, что еще не раз это место будет упоминаться в сводках.

Табличка “Опасная зона” мало кого останавливает.

После череды происшествий территорию вокруг него оградили и повесили табличку с надписью “Опасная зона”. Однако калитка там всегда открыта, и попасть на территорию не составляет особого труда.

Предупредительная табличка появилась еще на одной заброшке - бывшем кинотеатре “Евразия”, расположенном напротив парка “Жењіс” в том же микрорайоне “Акбулак”. Когда-то это было излюбленное место отдыха горожан. Здесь находились ночной клуб и боулинг. Строение пустует уже много лет. По слухам, владелец тоже хочет его продать, но просит за него слишком большие деньги.

- Здание уже арендовали. Сейчас там все чистят, наводят порядок. Будет сделан ремонт, - заверил Бобеев.

И до разговора с главным архитектором города, и после него, и еще через несколько дней я ходила в “Евразию”. И что же? Как стояло все без окон и дверей, так и стоит...

Еще одно заброшенное здание в “Акбулаке” расположено прямо за центральным концертным залом “Баласагун”. Раньше здесь был большой аквапарк, куда приезжали отдыхать со всех концов города. Здесь еще сохранились бассейны, вышки, горки, старое кафе с вывеской “шашлык”. Только вот из обитателей можно встретить лишь бродячих собак.

Ворота открыты для всех и каждого.

По словам Алмасбека Бобеева, сейчас готовятся документы на строительство здесь жилого комплекса и даже найден инвестор. Насколько известно, это частная территория. Как говорят горожане, у владельца якобы были проблемы с законом и сейчас он находится за пределами страны. А еще есть неподтверж­денная информация, что его недвижимость была изъята в счет государства заочно. Но вот незадача: как обычно бывает в таких случаях, зарегистрирована она на другого человека. Соответственно, напрашивается вопрос, как изымали и у кого. И что будет, если после строительства жилого комплекса начнутся споры за земельный участок?

Еще одним проблемным объектом, на который часто жалуются жители города, является долгострой в микрорайоне “Арай”. Людей беспокоит не только безопасность детей, которые играют там, но и накрененный башенный кран, пугающий жителей близлежащих домов.

- Каждый раз, когда дует ветер, он раскачивается. Мы и в акимат обращались, и в полицию, и в ДЧС. Они приезжают, проверяют, успокаивают нас, что он не упадет. Но мы все равно боимся, - говорят жители дома, расположенного напротив.

В городском акимате заверяют, что этот объект у застройщика еще в прошлом году выкупил местный предприниматель. Но из-за пандемии начать работы пока не получается.

Пустует сегодня и бывшее здание детской областной больницы по улице Пушкина, что в самом центре города. Оно, как оказалось, входит в список исторических объектов. Но на чьем балансе и почему его нельзя отремонтировать, специалисты не говорят.

Еще одна заброшка стоит прямо на территории рынка Grand passage. На одной из стен пустой полуразрушенной много­этажки оборудовали автокинотеатр, и теперь здесь каждый вечер крутят фильмы. Насколько это безопасно, никто не знает. По имеющейся информации, сейчас проводится техническое обследование и процесс получения сейс­мозаключения. При положительном результате здание реконструируют.

Бассейны аквапарка заполнены не водой, а мусором.

Многие жители микрорайона “Алатау” также помнят компьютерный клуб “Омега”, в подвале которого некогда работало подпольное казино. Позже здание опустело, потом была попытка его перестроить, не увенчавшаяся успехом. Недавно появилось ограждение. Жители соседних домов говорят, что здесь будут строить здание, которое планируется сдать в аренду филиалу госкорпорации “Правительство для граж­дан”. Вот такая рулетка...

О каком бы мы объекте ни говорили с руководством отдела архитектуры и градостроительства, везде есть владельцы, кругом что-то планируется. Но на деле ничего не меняется. Хотелось бы уже, чтобы эти планы были реализованы, работы доведены до логического завершения, а опасные зоны перешли в статус безопасных. Как-никак, областной центр все-таки...

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото автора, Тараз

Поделиться
Класснуть