8186

Словно сквозь землю

К поискам пропавших туристов на юге Казахстана привлечены спасатели Узбекистана

Словно сквозь землю

Троих нашли здоровыми и невредимыми, двоих похоронили, еще двоих ищут. Таков пока итог недельной операции по поиску и спасению туристов, пропавших на территории Сайрам-Угамского государственного национального природного парка (ГНПП) в Туркестанской области. Шесть мобильных поисковых групп за эти дни прочесали около 40 тысяч гектаров в ущельях, горах, на скалистых берегах бурной реки Угам. Более 2000 километров облетели вертолеты АО “Казавиаспас”.

В поисково-спасательных работах задействованы свыше 200 человек - сотрудников ДЧС и полиции Туркестанской области, Пограничной службы КНБ, Нацгвардии МВД, Федерации альпинизма и Сайрам-Угамского ГНПП. В их распоряжении 32 единицы техники, три беспилотных летательных аппарата, два вертолета АО “Казавиаспас”.

Трое спасенных туристов.

Напомним, сообщение на пульт “112” о том, что пропала группа туристов из семи человек (шестеро студентов Назарбаев Университета и один выпускник казахско-турецкого лицея, г. Кентау), поступило 25 мая в 18.30. Судя по всему, в беду попали Алимжан ХАЙРУЛЛИН и Багдат ТОЛЕУ из Актобе, Нурдаулет НАУРЫЗБАЙ из Атырау, Диас ТУЛЕГЕНОВ из Уральска, Саят ОСКЕНОВ из Жезказгана, Абылай ТОКТАСЫН и его младший брат Куаныш из Туркестана. Вел эту группу Абылай Токтасын, который якобы уже бывал в этих горах. Сразу же был объявлен их поиск.

С самого начала к поисковой операции подключился инструктор по альпинизму и горнолыжному спорту, горный спасатель Шамиль РАФИКОВ. Местность эту, как и все туристские тропы, он знает очень хорошо.

- Рано утром 28 мая на вертолете начали облет местности, - рассказал спасатель. - На борту были начальник ДЧС области и отец братьев Токтасын. Летели на высоте 150-200 метров над землей, ниже спуститься не могли. Ущелье Сарыайгыр, перевал Новичок, пик Юбилейный, озеро Сусынген - прочесывали весь заявленный маршрут. У границы с Узбекистаном, пересечь которую мы не имели права, развернулись обратно к ущелью Угам. Двигались вдоль водораздела к месту слияния Угама и реки Текинек. Местность здесь очень опасная, крутые скальные обрывы и бурная полноводная река.

- Через два часа с начала облета внимание привлек яркий предмет в реке - оранжевый каремат. Пошли на второй круг, - продолжил Рафиков. - Через какое-то время увидели на берегу троих парней, они пытались обратить на себя внимание. Но поднять их сразу мы не могли - еврокоптеру некуда было сесть. Пришлось вернуться в Шымкент и пересесть на спасательный вертолет Ми-8, там спасатели с носилками, а самое главное - подъемная лебедка. С ее помощью и подняли одного за другим троих парней. Вертолет все это время держался на уровне 20 метров над землей. Спасательная группа действовала оперативно и очень четко. Найденные рассказали, что разделились на две группы, и первая ушла вперед. Вернулись на дозаправку горючего, высадили этих ребят и снова начали поиски остальных.

Шамиль уже неоднократно принимал участие в спасательных операциях в горах. Эта, по его словам, отличается и очень большой территорией поиска, и сложным рельефом местности, и неопытностью туристов, отправившихся по маршруту без проводника. Сложно понять, куда они свернули, потеряв ориентир. У ребят было как минимум пять вариантов выйти из того тупика, куда они зашли, если бы кто-то из них хорошо знал эту местность, утверждает спасатель.

Но случилось то, что случилось. Пока в оперативном штабе, расположенном в Толебийском районе, трех спасенных - Багдата Толеу, Диаса Тулегенова и Саята Оскенова - встречали встревоженные родственники, продолжился поиск остальных. 29 мая в 00.30 в реке Угам нашли тело погибшего туриста - оно зацепилось за корягу. Ближе к утру еще одно - погибшего парня вынесло на мель. Позже стало известно, что это были Алимжан Хайруллин и Абылай Токтасын...

- Мы все должны вынести урок из этой трагедии, - подчеркивает заместитель директора Сайрам-Угамского ГНПП Бахыт АЙНАБЕКОВ. - Поход в горы - это всегда риск, который нужно минимизировать! Пропуск этой группе на заявленный маршрут мы не выдали, предупредив об опасности. Но они пошли самовольно, решив рискнуть. В день территорию нацпарка посещают около тысячи человек. Всех предупреждаем, что без проводника и снаряжения идти по маршрутам запрещено! Но не все, к сожалению, принимают во внимание наше предупреж­дение... Сейчас мы проводим внутреннее служебное расследование. Маршрут на озеро Сусынген, который предполагает переход реки Угам вброд, временно закрыт.

Поисковики сходятся во мнении, что группа из четырех человек, ушедшая вперед, скорее всего решила перейти вброд Угам. Бурное течение горной реки, особенно в период обильного таяния снегов, - огромный риск даже для опытных туристов. Один неверный шаг - и может случиться непоправимое.

Как сообщил в понедельник официальный представитель МЧС нашей республики Талгат УАЛИ, в поисках пропавших в горах туристов по просьбе казахстанской стороны уже принимают участие спасатели МЧС Узбекистана. Они обследуют приграничную территорию вдоль русла Угама до того места, где река впадает в Чарвакское водохранилище. Поиск продолжается и в Сайрам-Угамском ущелье.

Ольга ШЕЯНОВА, фото и видео предоставлены пресс-службой облдепартамента полиции, Туркестан

Поделиться
Класснуть