2497

“Мы не думали, что пойдёт сель...”

Чудом выжила 11-летняя девочка, которую унесло грязевым потоком в Чарынском каньоне.

“Мы не думали, что пойдёт сель...”

О произошедшей в минувшую субботу трагедии сообщил средствам массовой информации официальный представитель МЧС Талгат УАЛИ:

- 29 мая в 13.35 в ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что произошел грязе-селевой выброс по нижней части Чарынского каньона в Уйгурском районе Алматинской области, в результате чего пострадали шесть человек и двое погибли, из них один несовершеннолетний, один человек пропал. Пострадавшим людям оказана экстренная медицинская помощь, по пропавшему организованы поисково-спасательные работы. На месте работают ДЧС Алматинской области (31 сотрудник и восемь единиц техники), четыре кареты “скорой медицинской помощи” (шесть работников), местные исполнительные органы и сотрудники полиции.

Тут же в интернете стали появляться видео очевидцев, оказавшихся неподалеку от места трагедии: люди в грязной от селя одежде, с ссадинами на руках.

- Мы не могли дозвониться до ЧС и вызвать помощь, потому что здесь не ловит связь, - говорит на одном из видео пострадавший мужчина. - Когда начался дождь, мы не думали, что пойдет сель. Нас никто не предупреждал об этом, хотя с нами был гид.

Среди тех, кто оказался в центре разыгравшейся трагедии, были участники школьной экс­курсии: восемь школьников, три учителя и пять родителей. И самое страшное в том, что, судя по видео, ни ученики, ни родители, ни учителя не знали, как себя вести во время таких чрезвычайных ситуаций. На кадрах видно, как люди стоят у самой кромки селевого потока и снимают происходящее на камеры своих мобильных телефонов!

Однако сотрудники служб ЧС утверждают: они проводили разъяснительную работу с участниками экскурсии и даже раздавали им памятки, как вести себя при чрезвычайных ситуациях.

“Среди отправившихся на экс­курсию были учащиеся гимназии №199 г. Алматы. В результате случившегося погибли ученица и учитель профильных предметов. Трое детей пострадали, они находятся в больнице в удовлетворительном состоянии”, - сообщило Министерство образования и науки, выразив соболезнования семьям погибших и пожелав скорейшего выздоровления пострадавшим. При этом ведомство отметило, что экскурсия не была согласована с администрацией школы.

Имена погибших уже известны. Это 11-летняя Раима КАСЕН и пытавшийся ее спасти руководитель кафедры декоративно-прикладного искусства и скульптуры, руководитель клубов “Художественная обработка металла” и “Художественная керамика” КГУ №199 26-летний Мерей ИБРАГИМОВ.

Еще одна школьница - 11-летняя Зере БЕЙСЕНБАЙ - считалась пропавшей. Однако утром 30 мая спасателям удалось ее обнаружить! По словам девочки, когда пошел дождь, она с одноклассниками спряталась под арку и уцепилась за камень. Вода продолжала прибывать, и в какой-то момент девочка соскользнула вниз. Зере закрыла глаза и рот и не сопротивлялась течению. Через какое-то время, проплыв несколько километров, она выбралась на берег. Там и провела ночь.

Зере эвакуировали на вертолете (на снимке) в безопасное место, а затем доставили в Алматы. По словам спасателей, это чудо, что девочка осталась жива и практически не пострадала.

По данным Алматинского областного управления здравоохранения, все шестеро пострадавших - 2 девочки и 4 взрослых - были доставлены в центральную больницу Уйгурского района. Им была оказана первая медицинская помощь. Затем некоторые были госпитализированы в больницы Алматы, а другие отпущены домой на амбулаторное лечение.

В областном департаменте по ЧС сообщили, что в Чарынском каньоне в момент разгула стихии находилось около 60 человек. Большинство из них были наверху, тем самым обошлось без большего количества жертв и пострадавших.

Комментарий в тему

Елнур АХМЕТОВ, директор РГУ “Чарынский государственный национальный природный парк”:

- По программе у нас три направления: Ясеневая роща, Чарынский каньон - долина замков и Темирлик - малый каньон. Все эти туристические маршруты утверждены комитетом лес­ного хозяйства и животного мира. По правилам посещения нацпарка экскурсовод или же гид, сопровождающий туристов, должен ознакомиться с правилами техбезопасности и поставить подпись в журнале регистрации. В данном случае представитель туристической фирмы ТОО “Школа”, сопровождавшая детей и их родителей, со всеми нашими правилами ознакомилась и расписалась в журнале. А вот провела ли она с туристами профилактическую беседу, мы не знаем. Сейчас мы рассматриваем вопрос об ужесточении пропускной системы. Возможно, будем требовать от экскурсоводов нотариально заверенные справки о том, что при наступлении несчастного случая туристы сами будут нести ответственность за свое здоровье.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото предоставлено ДЧС области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть