1556

Убойная напасть

В Актобе еще не улеглись страсти вокруг свинофермы, как местные экологи и полицейские заинтересовались базаром, рядом с которым тоже обнаружили гниющие внутренности и головы животных.

Убойная напасть

Скотный рынок, на котором продают коров, верблюдов, лошадей и овец, принадлежит фирме “Есик”. За то, что вокруг базара оказались отходы убоя, на руководство наложили штраф и выдали предписание устранить нарушения в течение 10 дней. Иначе руководству рынка могут грозить куда более серьезные неприятности.

Что касается свинофермы, которая тоже попалась на закапывании отходов убоя, то ее работники на прошлой неделе объявили голодовку. Они потребовали разморозить арестованные счета компании, чтобы работодатель смог рассчитаться с ними. Помимо прочего люди просят распечатать канализацию, поскольку на предприятии уже зафиксирован падеж задохнувшихся от аммиака животных.

Тем временем выяснилось, что неофициально на свинокомплексе работают 400-450 человек, хотя по бумагам числятся чуть более 150 работников. При этом люди говорят, что зарабатывают по 150-200 тысяч тенге, хотя официальная зарплата на предприятии 48 тысяч.

- Это говорит о том, что примерно 300 человек работают без договора, их трудовые права не защищены, не перечисляются также социальные взносы, - отметили в областном профсоюзном центре.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото из соцсетей, Актобе

Поделиться
Класснуть