3884

Река в тисках

В Алматы жители домов, расположенных вдоль русла реки Жарбулак, опасаются за свою жизнь

Река в тисках

Эти дома расположены вдоль Жарбулака (ранее реку называли Казачка) ниже жилого комплекса “Европолис” на улице Омаровой. По словам жителей, несколько лет назад застройщик ТОО “Европолис” заключил около двух километров реки в довольно-таки узкую по диаметру трубу, а русло начал засыпать мусором, камнями и грунтом. Люди опасаются, что в случае даже небольшого селевого выброса труба либо будет забита камнями, либо попросту не выдержит напора воды. Насыпь в таком случае может смыть, и стоящие вдоль реки дома, в том числе и ЖК “Европолис”, будут разрушены.

- Естественное русло реки да еще такое глубокое, как здесь, - это защита от селя, - говорит местная активистка Акмарал РАЗДЫКОВА. - Если сейчас русло полностью засыплют, то в случае селевого выброса вся эта масса здесь встанет, а потом нашу улицу снесет. А если бы лог продолжался, то селевой поток просто прошел бы вниз по руслу. Сейчас весна, ледники будут таять, количество воды увеличится. Беда может случиться в любой момент! Плюс наносится вред окружающей среде. Почему на это никто не обращает внимания?!

Руководство ТОО “Европолис”, по словам людей, заявляет, что все законно, но показать подтверждающие документы отказывается. Активисты обращались в акимат Медеуского района и городской акимат, городской маслихат, прокуратуру, в департамент экологии и другие ведомства с требованием восстановить русло реки Жарбулак, провести проверку деятельности ТОО “Европолис”. Но ни одно из этих госведомств почему-то не удостоило их ответом.

Мы тоже обратились в ТОО “Европолис” с просьбой прокомментировать ситуацию, и представитель компании дал нам кое-какие пояснения, но неофициально. Официальных комментариев мы, несмотря на его обещания, так и не дождались. Зато информацию предоставил комитет по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, в чью компетенцию входят вопросы, связанные с реками и другими водными объектами.

По данным Минэкологии, в апреле 2006 года вдоль правого берега Жарбулака на протяжении 300 метров обвалился земляной откос. Земляная масса перекрыла русло, и в нем скопилась вода, что угрожало дальнейшим подмывом откоса. Для ликвидации возникшей ситуации была создана рабочая комиссия, по итогам работы которой департамент по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий по Алматы (ныне департамент по чрезвычайным ситуациям) предписал ТОО “Европолис” расчистить речное русло от обвалившегося грунта, подготовить и установить в реке две напорные железобетонные трубы со стальным сердечником диаметром 1400 мм (одна резервная на случай паводков), произвести дополнительную отсыпку грунта с целью уменьшения угла откоса и предупреждения обрушений, произвести работы по озеленению вновь созданного откоса с последующей посадкой деревьев и кустарников с развитой корневой системой.

“Согласно письму за №Д-03/20 от 02.12.2020 года, ТОО “Европолис” выполнило работы по прокладке в русле протоки (реки) Жарбулак железобетонных труб диаметром 1400 мм со стальным сердечником и произвело отсыпку грунта с целью уменьшения угла откоса и предотвращения дальнейших обрушений, однако из-за отсутствия средств работы по отсыпке полностью не были завершены. В настоящее время проводятся работы по завершению равномерной отсыпки с уплотнением послойно, и по окончании работ по засыпке будут выполнены работы по озеленению и посадке кустарников. Отсыпка ведется грунтом с примесью валуногалечника и гравийно-песчаной смеси с выравниванием по длине оврага с целью исключения образования водоемов внутри русла реки оврага и недопущения в дальнейшем обрушения склонов”, - говорится в ответе комитета по водным ресурсам.

Получается, что застройщик и вправду действовал не самостоятельно, а по указанию гос­органа, посчитавшего такую меру наиболее эффективной. Однако че­эсники исходили из поставленных перед их ведомством задач, а вот об экологических аспектах должны были позаботиться другие госорганы.

Специалисты, и не только наши, утверждают, что заключение рек в трубы ни к чему хорошему не приводит. Например, в правительстве Москвы считают (и это закреплено в постановлении), что преобразование рек в коллекторы приводит к не­обратимым экологическим потерям: нарушаются процессы естественного самоочищения водоема, ликвидируются речные долины, выполняющие в городе роль экологических коридоров, создаются условия для возможного подтопления прилегающих территорий, происходит заиление коллекторов, ведущее к необходимости проведения затратных работ по их промывке и очистке, и т. п. А в нашей стране закатка рек в трубы, выходит, обычное явление. У нас такими тонкостями не заморачиваются…

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть