4149

Срок за пособничество

В Актобе осудили восемь партнеров местного Цукерберга, автора сомнительного мобильного приложения, а по сути - финансовой пирамиды.

Срок за пособничество

Речь все о том же Куаныше ЖАКСЫБАЕВЕ (на снимке), который два года назад был осужден на шесть с половиной лет. Такой срок он схлопотал за создание финансовой пирамиды UNNNITY corporation, которую завуалировал под инновационную разработку. Людям он объявил, что изобрел чудо-приложение, с помощью которого любой желающий сможет прорекламировать свои товары и услуги, сделать онлайн-заказ, расплатиться виртуальными деньгами и даже вызвать такси. А чтобы вдохнуть жизнь в свое детище, ему нужны были деньги. Собирал он их не без помощи ярых сторонников, стоявших на самом верху финансовой пирамиды. Их оказалось восемь человек.

В итоге Жаксыбаев со товарищи облапошили почти три тысячи вкладчиков на общую сумму 1,1 млрд тенге.

За колючую проволоку Жаксыбаев отправился первым. Вслед за ним теперь пойдут и восемь его подельников. Приговором городского суда №2 все они признаны виновными в создании финансовой пирамиды и пособничестве этим действиям. Правда, двоим из восьмерых осужденных отбытие наказания отсрочено на три года в связи с тем, что они воспитывают малолетних детей.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть