1251

От 29 тысяч до 290 тысяч тенге получит каждый казахстанец за сдачу незаконно хранящегося оружия в полицию. Очередная акция по выкупу у населения винтовок, пистолетов, боеприпасов и взрывчатых веществ стартует 20 апреля.

Сдаёмся!

По словам заместителя председателя комитета административной полиции Министерства внутренних дел Алексея МИЛЮКА, добровольная сдача опасных игрушек освобождает от уголовной и административной ответственности.

Сдать оружие можно в любом территориальном органе полиции либо в дежурной части.

Размер вознаграждения зависит от технического состояния оружия и варьируется от 10 до 100 месячных расчетных показателей за каждую единицу. Конкретную сумму определит областная, районная или городская комиссия.

- К примеру, до стократного месячного расчетного показателя, или 290 тысяч тенге, может получить гражданин за каждую сданную единицу автоматического нарезного оружия. Половина такой суммы может быть выплачена за нарезные винтовки и карабины.

За пистолеты и револьверы предполагается выплата в размере до 100 тысяч тенге. Каждое гладкоствольное ружье максимально может быть оценено в 90 тысяч тенге, - рассказал Милюк.

При определении размеров выплат комиссии будут учитывать техническое состояние оружия и присвоят соответствующую категорию, их всего три.

К первой категории относится оружие, не находившееся в экс­плуатации либо исправное, не утратившее товарного вида.

У оружия второй категории могут быть некоторые технические неисправности или дефекты, включая локальную маловыраженную коррозию поверхностей деталей, не препятствующую его дальнейшему использованию. К этой же категории относится оружие, которое можно отремонтировать без замены или восстановления основных частей либо почистить или смазать.

К третьей категории отнесли оружие, не пригодное для дальнейшего использования или опасное в эксплуатации из-за технических неисправностей, ремонт или восстановление которого по техническим или экономическим причинам нецелесообразно.

За оружие, отнесенное к первой категории, заплатят 100 процентов от рекомендуемой стоимости, второй категории - 70 процентов и третьей - 30 процентов.

Деньги гражданин получит в течение месяца.

- Вознаграждению не подлежат предметы и вещества, не признанные согласно заключению криминалиста огнестрельным оружием, боеприпасом или взрывчатым веществом либо состоящие на учете в информационных системах МВД как зарегистрированное или криминальное оружие. За самодельно изготовленные боеприпасы, а также за патроны к гладкоствольному, газовому и травматическому оружию компенсационная выплата не полагается, - заявил Алексей Милюк.

Акции по выкупу у населения незаконно хранящегося вооружения МВД проводит с 2008 года. За этот период проведено десять таких мероприятий, во время которых граждане сдали более 53 тысяч единиц огнестрельного оружия и свыше 2 млн патронов к нарезному оружию. Всего за счет средств республиканского бюджета МВД выкупило оружие на общую сумму около 1,7 млрд тенге. В этом году на проведение акции выделили более 95 млн тенге.

По словам Милюка, акция по выкупу оружия не единственная мера, принимаемая МВД для обеспечения общественной безопасности. Регулярно проводятся региональные и республиканские оперативно-профилактические мероприятия “Кару”, “Правопорядок”, в рамках которых из незаконного оборота также изымают оружие и боеприпасы. В этом году в ходе таких мероприятий изъяли более 600 единиц огнестрельного оружия, из них 39 - нарезного.

- Данные меры позитивно повлияли на криминогенную ситуацию. Только за последние пять лет количество преступлений, совершенных с применением оружия, сократилось более чем наполовину: с 488 в 2015 году до 224 - в 2020-м, - заключил зампред комитета административной полиции.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Кстати

Сгодится для истории

Антикварное оружие и оружие, представляющее историческую ценность, могут передать в натурные коллекции криминалистических подразделений или музей МВД.

К примеру, в Восточно-Казахстанской области в 2012 году добровольно сдали танковый пулемет марки “Никонов-Семенов-Владимиров-Танковый” времен Великой Отечественной войны.

В 2013 году в Семее была сдана винтовка 32-го калибра итальянского производства, 1882 года выпуска, и револьвер системы Лефоше.

Поделиться
Класснуть