1149

Копы против химиков

С начала года полицейские ликвидировали 8 подпольных нарколабораторий и изъяли больше тонны наркотиков, предназначенных для продажи на черном рынке. Это 764 кг марихуаны, 252 кг гашиша, почти 25 кг синтетических веществ и 3 кг героина. Причем среди наркосбытчиков фигурируют и аптеки. Об этом в понедельник рассказали на брифинге представители МВД.

Копы против химиков

“Синтетика” становится популярной среди наркоманов. В полицейском ведомстве это объясняют относительно дешевой стоимостью, ярким выраженным психотропным действием и быстрым формированием зависимости. Крупные партии “синтетики” обнаружены в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте, а также в Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Атырауской и Акмолинской областях.

- В марте в Алматы проведена спецоперация в одном из ночных клубов. Задержаны два молодых человека, которые распространяли синтетические наркотики среди посетителей. Оплату от клиентов они получали онлайн-переводами. У сбытчика и у одного из посетителей изъят расфасованный мефедрон. При обыске в квартирах подозреваемых обнаружены подготовленные для продажи синтетические наркотики и необходимое для расфасовки оборудование, - поведал начальник управления департамента по противодействию наркопреступности МВД Берикхан НУРГАЛИЕВ.

Владелец клуба оштрафован за бездействие.

С начала года оперативники выявили 8 незаконных нарколабораторий. Так, производством синтетических наркотиков занималась семейная пара из Петропавловска. Они организовали подпольную лабораторию в селе Миролюбово Жамбылского района Северо-Казахстанской области, специально для этого купив там дом. Полицейские нашли упаковочный материал, шприцы, аптечные весы, записи с описанием процессов производства и более килограмма синтезированного наркотика. Прекурсоры и химические вещества для производства “соли” приобретались в странах СНГ.

Еще одна забота органов внутренних дел - контроль над легальным оборотом наркотиков и прекурсоров. За три месяца этого года оперативники проверили около 700 предприятий и выявили 102 правонарушения, большинство из которых составляет безрецептурный отпуск сильнодействующих препаратов в аптеках. Аптечная наркомания - настоящее бедствие, ведь медпрепарат обходится намного дешевле, чем чистый наркотик. Распространены и случаи незаконной фармацевтической деятельности.

- Например, в Жамбылской области задержана 30-летняя жительница Тараза, которая организовала на дому торговлю

наркосодержащими рецептурными препаратами. У нее изъято 1550 таблеток трамадола - синтетического опиоида - и 110 таблеток сомнола. Препараты она продавала наркозависимым лицам, - привел один из случаев Нургалиев.

Как известно, с прошлого года склонение к употреблению нар­котиков и их сбыту через интернет отнесено к категории тяжких и особо тяжких преступлений и предусматривает длительные сроки лишения свободы. С начала этого года по таким фактам зарегистрировано 18 уголовных дел, два из которых уже направлены в суд. К примеру, в Мангистауской области за распространение и рекламу синтетических наркотиков задержаны двое молодых людей 19 и 22 лет.

- Они наносили граффити и делали закладки. Младший подозреваемый наносил рекламные граффити и сделал 9 закладок. А второй фигурант на момент задержания успел заложить в тайниках 40 крупных и разовых доз, - сказал спикер.

А еще с прошлого года введена уголовная ответственность за пропаганду или незаконную рекламу наркотиков. Наказание предусматривает лишение свободы до 6 лет. С начала года зарегистрировано 48 таких преступлений.

В конце брифинга спикер объявил, что МВД подготовило новый проект постановления правительства, которое дополнит список запрещенных на территории страны наркотиков еще 10 наименованиями и 6 видами прекурсоров.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть