2200

Пострадал из-за тёлки

В Восточном Казахстане из-за сбитой на дороге коровы лишился должности подполковник полиции.

Пострадал из-за тёлки
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Жанибек ЖИЛКИБАЕВ служил в правоохранительных органах с 2003 года. В 2019-м его назначили первым заместителем начальника отдела полиции Жарминского района, а в 2020-м уволили за совершение проступка.

Крест на карьере офицера поставила корова, которая на свою беду вышла на дорогу между городом Шар и селом Салкынтобе. Животное сбил житель Семея, который на неосвещенной трассе не заметил препятствия. На место происшествия вызвали полицию.

Участковый инспектор отправил пострадавшую в ДТП буренку на “штрафстоянку”, о чем и доложил Жилкибаеву. Владельца животного не установили, а спустя какое-то время Жилкибаев сообщил своему подчиненному, что заберет корову.

Корову, как следует из материалов досудебного расследования, привезли в хозяйство отца Жилкибаева, а потом зарезали и продали за 250 тысяч тенге. Щедрый подполковник возместил материальный ущерб - 150 тысяч тенге - пострадавшему водителю.

А в июне 2020 года в отношении его начали расследование по статье (“злоупотребление должностными полномочиями”). Как часто бывает в подобных случаях с полицейскими, дело так и не дошло до суда.

Но 10 декабря прошлого года Жилкибаева уволили “за совершение проступка, порочащего авторитет госслужбы, за использование своих должностных полномочий в решении вопросов, связанных с удовлетворением своих материальных благ”.

В марте Жилкибаев обратился в Усть-Каменогорский городской суд, чтобы признать приказ о его увольнении незаконным, изменить в приказе основание увольнения - по выслуге лет и состоянию здоровья. Не забыл экс-полицейский и про моральный вред, его он оценил в полмиллиона тенге. Однако суд первой инстанции отказал истцу.

К слову, во время этого досудебного расследования Жилкибаев говорил, что корова умерла, а историю с продажей он придумал, чтобы не расстраивать своего больного отца, поскольку животное находилось в его хозяйстве. Суд посчитал эти доводы неубедительными и абсурдными.

Елена СУПРУНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть