1029

Тяжёлое послевкусие

В Восточном Казахстане продолжается расследование массового отравления, в результате которого пос­традали 110 школьников.

Тяжёлое послевкусие
Фото Владимира ЗАИКИНА.

18 марта, как уже сообщала наша газета, в средней школе села Бозанбай Уланского района произошло ЧП: дети стали массово жаловаться на высокую температуру, рвоту, диарею. В тот день за помощью к медикам обратились сразу 48 человек. Учебное заведение закрыли на карантин. По данным управления образования, есть версия, что массовая заболеваемость произошла после приема пищи в школьной столовой.

Начато досудебное расследование по части 1 статьи 304 Уголовного кодекса (“нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов”), которое продолжается до сих пор.

- В рамках уголовного дела для лабораторного исследования взяты пробы пищевых продуктов, готовых блюд и воды, - пояснили в областном департаменте санитарно-эпидемиологического контроля (ДСЭК).

В санэпидслужбе добавили, что у заболевших подозревают острый гастроэнтерит. А число заболевших между тем перевалило за сотню. В ДСЭК уточнили, что из 127 пострадавших 93 - дети до 14 лет, 28 подростков и шестеро взрос­лых. При этом 110 человек от общего числа - ученики Бозанбайской средней школы.

- В инфекционное отделение Центра матери и ребенка госпитализировали 62 ребенка в состоянии средней степени тяжести, остальные находятся дома под медицинским наблюдением, - прокомментировали в пресс-службе департамента.

Кроме того, наблюдают за 383 сельчанами, которые находились в контакте с больными.

Елена СУПРУНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть