18126

Роковое знакомство

Подробности жуткого убийства молодой девушки раскрыли полицейские Алматы

Роковое знакомство

О пропаже 19-летней алматинки Аяжан ЕДИЛОВОЙ стало известно на прошлой неделе. По информации ее родственников, 19 марта вечером она вышла с работы, но до дома так и не доехала. В понедельник, 22 марта, полиция сообщила о том, что Аяжан нашли мертвой.

По версии следствия, в день исчезновения девушка собиралась на встречу с мужчиной, с которым познакомилась в соцсетях. Подозреваемый в убийстве студентки уроженец Туркестанской области 1993 года рождения был задержан. В минувший четверг руководитель общественного фонда “Не молчи” Дина СМАИЛОВА, с которой связались родственники Аяжан Едиловой, рассказала страшные подробности произошедшего.

По словам близких девушки, она вряд ли искала романтических отношений - у нее уже был парень. Аяжан шила вещи и продавала их через интернет, и, скорее всего, подозреваемый заманил ее под видом клиента. 19 марта после работы она поехала к нему домой и исчезла. Поиски начались утром 20 марта, и на следующий день волонтерам удалось найти таксиста, который сообщил адрес, по которому он отвез Аяжан.

“Этот адрес сообщили полиции, и дальше уже искали ее через базовую станцию абонентского номера. Когда поехали по адресу, было примерно 23 часа, там уже была полиция, в квартиру их не пустили, туда приехали две машины “скорой помощи”, потом вывели мужчину, он был в крови, и увезли на “скорой”. А затем вышел опер­уполномоченный и сообщил, что девушки там нет. Сказал: приходите утром в полицию. 22 марта около 12 часов в полицию приехали родственники дать показания, им никто не говорил, что части тела Аяжан нашли 21-го вечером. Неожиданно брат Аяжан увидел в ленте новостей в Инстаграме сообщение о том, что Аяжан найдена мертвой! Он в шоке обратился к полицейским с вопросом: что это? В полиции сказали, что не знали, как сообщить об этом...” - написала Дина Смаилова на своей странице в Facebook.

Она также сообщила, что подозреваемый при задержании пытался покончить с собой.

“Со слов брата погибшей девушки, подозреваемый имеет высшее медицинское образование, семья интеллигентная, и он характеризуется соседями как воспитанный и культурный человек. В тот день, когда полиция его нашла, он нанес себе ножевые ранения в горло. Его увезли на “скорой” и оказали первую медпомощь”, - написала правозащитница.

К своему посту в Facebook Дина Смаилова приложила скрины сообщения сестры Аяжан Едиловой, которая жаловалась на плохую работу полицейских и прокуроров. По ее словам, правоохранители не хотели принимать заявление, ссылаясь на то, что все сотрудники находятся на митинге (к слову, никакого митинга в тот день не было), и говорили, что пропавшая наверняка где-то гуляет. А сотрудники прокуратуры и вовсе отдыхали, поэтому полиция не смогла получить санкцию на запрос детализации звонков у мобильного оператора связи и службы такси.

А в пятницу департамент полиции Алматы провел брифинг, на котором представил свою версию произошедшего. Как сообщил заместитель начальника ведомства Рустам АБДРАХМАНОВ, заявление о пропаже Аяжан Едиловой было зарегистрировано 20 марта около 16 часов, затем начато досудебное расследование. 21 марта в результате поисковых мероприятий члены следственно-оперативной группы установили адрес в микрорайоне “Нуркент” в Алатауском районе, по которому проживал подозреваемый и где могла находиться пропавшая.

- Подозреваемым по данному факту является гражданин Н. 1993 года рождения, - рассказал Рустам Абдрахманов. - В момент задержания была взломана дверь его квартиры. При виде сотрудников полиции подозреваемый попытался совершить самоубийство. Были вызваны сотрудники скорой медицинской помощи, и он был госпитализирован в ГКБ №7 в Калкамане. Была выставлена охрана. В настоящий момент в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Как только врачи примут решение, что он излечился, мы его перевезем в следственный изолятор. Из показаний подозреваемого достоверно установлено, что убийство он совершил в ночь на 20 марта - до поступления сообщения о безвестном исчезновении.

По словам руководителя пресс-службы ДП Алматы Салтанат АЗИРБЕК, полицейские установили, что Аяжан познакомилась с подозреваемым на сайте знакомств и поехала к нему домой.

- Он допрошен, по его словам, у них произошла ссора, - рассказала подполковник Азирбек. - В результате этой ссоры он убил девушку и попытался скрыть следы преступления.

Полицейские подтвердили информацию о том, что тело Аяжан нашли расчлененным.

- После того как сотрудники полиции попали в квартиру, мы нашли тело расчлененным, - сказал Рустам Абдрахманов. - Из показаний подозреваемого было установлено, что после совершения убийства с целью сокрытия преступных следов он расчленил тело и успел в ночь на 20 марта некоторые части вывезти за пределы Алатауского района. Вывез на территорию Бостандыкского района и спрятал их в мусорных баках. Эти останки были нами обнаружены. По ним назначена дополнительная судебно-медицинская экспертиза.

А вот расползшиеся по городу слухи о том, что подозреваемых было двое, что они маньяки-людоеды и один все еще на свободе, полицейские опровергли. Данных о том, причастен ли подозреваемый к другим убийствам, у следствия нет.

- Мы не можем сейчас говорить, маньяк он или нет, - сказал Рустам Абдрахманов. - Расследование покажет.

Тем временем двоюродный брат убитой Алмат МУЛИКОВ выразил опасение, что преступник не понесет серьезного наказания:

- Мы сейчас боимся, что его могут признать невменяемым и положить в психушку, и так он может избежать наказания.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с сайта almaty.tv, Алматы

Поделиться
Класснуть