2029

Почти детективная история

Около шести часов волонтеры и полицейские с розыскной собакой искали 12-летнюю школьницу в Павлодаре. Несовершеннолетняя вышла вынести мусор и не вернулась. Поисковики обнаружили ее после девяти часов вечера идущей в сторону дома. По словам девочки, она потеряла сознание, а очнулась уже где-то в гараже.

Почти детективная история

Сигнал о пропаже несовершеннолетнего ребенка поступил в полицию 22 марта после 6 часов вечера. Встревоженные родители рассказали, что их 12-летняя дочь в 4 часа дня пошла выносить мусор во двор и пропала. До обращения на пульт “102” взрослые уже обзвонили всех подруг, соседей и родственников, где мог быть ребенок. Ксению никто не видел.

Кроме полицейских к поискам подключились и волонтеры. Как рассказала руководитель поискового отряда Vita Екатерина КУДРЯВЦЕВА, к поискам подключили розыскную собаку. Овчарка след взяла, но только до ближайшей автобусной остановки. К 8 часам вечера в Павлодаре была развернута широкомасштабная поисковая операция.

Родители рассказали, что Ксения абсолютно домашний ребенок: она очень стеснительная, скромная и доверчивая, раньше из дома никогда не уходила и, судя по всему, не собиралась делать это и сейчас. Последнее заключение было сделано из того, что девочка вышла во двор с влажными волосами, которые еще не успели высохнуть после душа, и в легкой, явно не по погоде одежде.

Полицейские отработали все ближайшие микрорайоны, про­смотрели камеры видеонаблюдения в радиусе нескольких километров от дома Ксении. А волонтеры обошли крупные торговые дома, опросили продавцов и посетителей, посетили частные дома, осмотрели чердаки, подвалы. Безрезультатно.

Около девяти часов вечера поисковики через социальные сети стали просить помощи у павлодарцев, имеющих машины. Нужен был дополнительный транспорт, чтобы объехать отдаленные микрорайоны города. Ксения нашлась в 21.30. Ее бредущей по направлению к дому обнаружили волонтеры. Девочка плакала навзрыд, а когда успокоилась, сквозь слезы рассказала загадочную историю.

По словам школьницы, возле мусорных контейнеров она неожиданно потеряла сознание, а очнулась уже вечером в каком-то темном помещении - то ли в подвале, то ли в гараже. Она смогла самостоятельно выбраться на улицу и стала искать дорогу домой.

На следующий день в региональном департаменте полиции прокомментировали этот случай. Выяснилось, что единственной правдой в рассказе несовершеннолетней является только то, что она заблудилась, когда стала искать дом. Все остальное школьница выдумала, чтобы ее не ругали. Кстати, живет она не с родителями, а с опекуном и из дома раньше уходила.

- После возвращения домой ребенка в присутствии его законного представителя осмотрели медики. Никаких телесных повреждений обнаружено не было. В ходе беседы с психологами и полицейскими выяснилось, что девочка просто решила немного прогуляться по городу, но заблудилась. Опасаясь, что опекун будет ругаться, несовершеннолетняя и придумала историю с потерей сознания, - рассказал первый заместитель начальника департамента полиции Павлодарской области Жаскайрат КАИРОВ.

Сейчас девочка находится дома со своим законным опекуном.

Ирина ВОЛКОВА, фото предоставлено волонтерами ПО Vita, Павлодар

Поделиться
Класснуть