6174

Ну кто так ставит?!

В Восточно-Казахстанской области суды двух инстанций выясняли, виноват или нет заместитель акима Бескарагайского района в том, что сотрудники полиции как попало оборудовали блокпост, из-за которого автомобилист протаранил бетонное ограждение.

Ну кто так ставит?!

В ноябре прошлого года управлявший “мерседесом” А. ЕЛЕНЧУК, видимо, как и многие восточноказахстанцы, не поспевал за идеями главного санитарного врача региона и его бесконечными постановлениями. А потому ничего не знал о существовании нового блокпоста на республиканской трассе Омск - Майкапшагай. А узнал, когда машина уже врезалась в бетонный блок и съехала в кювет.

К счастью, обошлось без трагедии. Мужчина жив-здоров, но вот “мерседес” пришел в негодность.

По словам Еленчука, знаки ограничения скорости на посту были установлены очень близко друг к другу уже перед самим ограждением, к тому же освещение оставляло желать лучшего. Позже автотехническая экспертиза покажет, что вины водителя в совершении ДТП нет: он попросту не имел возможности остановить автомобиль.

Начальник отделения местной полицейской службы (ОМПС) Е. ВАЛЕНТИНОВ вспоминал на суде, что на посту сначала поставили вагончик, на следующий день туда пригнали технику крестьянского хозяйства, и дежурившие там полицейские А. СМАГУЛОВ и А. МОЛДАТАЕВ установили бетонные блоки и знаки ограничения скорости (60, 40 и 20 километров в час). Руководитель ОМПС не стал отпираться, что освещение на блокпосту действительно было слабое. Это же подтвердил и Молдатаев. А вот Смагулов пошел еще дальше, признав, что и расстояние между дорожными знаками было не по стандарту. Норма, к слову, не менее 150 метров.

Кто же виноват в этих нарушениях? Неужели полицейские решили раскаяться и взять вину на себя? Нет. Оказывается, оборудовали пост под чутким командованием и. о. руководителя местной сан­эпидслужбы и заместителя акима Бескарагайского района Бауржана БАТАЛОВА.

Естественно, что после ДТП на санитарном посту оперативно установили дополнительные фонари и убрали бетонные блоки от греха подальше. Но раз был грех, то должен быть и грешник... И Баталова привлекли к адмответственности по части 2 статьи 631 (невыполнение требований по производству работ на дорогах, содержанию дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, повлекших ДТП с последствиями) с назначением штрафа в размере 15 МРП, или 41 670 тенге.

Однако Баталов не захотел быть терпилой. В суде он перевел стрелки на полицию, заявив, что в его обязанности не входит производство работ на дорогах или их содержание.

И Бескарагайский районный суд, приведя в подтверждение своих выводов кучу выдержек из законов “О дорожном движении” и “О государственном управлении и самоуправлении”, с ним согласился! Так, дескать, при утверждении местного бюджета объем финансирования мероприятий по организации дорожного движения и территориально-транспортному планированию определяет маслихат, а замакима района не входит в эту структуру... Получается, что виноватых нет!

В феврале по жалобе Еленчука постановление рассмотрела коллегия по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда. В этом случае суд обратился к должностной инструкции зам­акима, в которой, собственно, написано, что Баталов координирует работу отделов архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. И именно ему было поручено установить блокпост.

“Причиной ДТП являются слабое освещение, установленные с нарушениями дорожные знаки ограничения скорости, отсутствие контроля. То есть в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением им (Баталовым. - Е. С.) служебных обязанностей”, - решила коллегия.

Постановление Бескарагайского районного суда признали незаконным и отменили. К слову, в регионе по-прежнему действуют четыре блокпоста, но только на автопереходах на госгранице. И этот казус далеко не единственный.

Анекдотичная история произошла еще и при установке блокпоста на выезде из Усть-Каменогорска. Хозяйка придорожного кафе сначала встретила постовых санитаров как спасителей. Но потом горько пожалела о проявленной гражданской позиции.

- Когда пост устанавливали во время режима ЧП, я со всем согласилась, не спорила. Электричество они получали через мой трансформатор, воду тоже мою использовали. Однако проезжающие боялись рядом с блокпостом заходить в кафе. Поэтому в этот раз я ни за что не позволю ставить здесь пост, иначе они похоронят мой бизнес, - жаловалась бизнесвумен Лидия АГАЛАРОВА.

Она тогда добилась своего при активном участии палаты предпринимателей области, пост от кафе перенесли.

В общем, как ни крути, блокпосты, особенно установленные на голом энтузиазме санврачей, так и не стали надежным заслоном распространению коронавируса, но людям доставили немало проблем. Остается надеяться, что когда-нибудь предсказание Минздрава о нормализации эпидеми­о­логической ситуации все-таки сбудется и посты канут в Лету.

Елена СУПРУНОВА, фото из соцсетей, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть