4564

Неожиданный поворот

В расследовании уголовного дела по факту смертельного ДТП с участием сына бывшего депутата маслихата Карагандинской области грянул скандал. Спустя три (!) месяца после аварии полиция неожиданно решила составить новый протокол об осмотре места происшествия. Вероятно потому, что прежний акт не даст возможности перевести стрелки с настоящего виновника на постороннего человека, отвечавшего за уборку дороги.

Неожиданный поворот

Жительница Темиртау Наталья НЕЛЮБИНА не так давно завоевывала призовые места в чемпионатах по пауэрлифтингу. Была одной из лучших спортсменок в становой тяге и жиме лежа. Состязания остались в прошлом. Но теперь ей предстоит столкнуться со свое­образным противоборством на другой площадке - правовой.

Наталья работает директором коммунальной службы ТОО “Атп Трансстрой”. В прошлом году это предприятие занималось уборкой дороги, ведущей в сторону бывших пионерлагерей. Именно там 11 декабря случилась страшная авария. Джип марки “форд” вылетел на встречную полосу и столкнулся с “киа”. Жертвами ДТП стали 66-летний водитель легковушки и его семилетняя внучка. А 61-летняя супруга водителя, его 34-летняя дочь и 10-летний внук с тяжелыми травмами попали в больницу. Острого градуса происшествию добавил тот факт, что за рулем джипа находился 28-летний Даниил БОРОВИКОВ, сын экс-депутата облмаслихата и владельца крупной сети супермаркетов Олега БОРОВИКОВА.

- В тот день полицейские вызвали меня на место происшествия для составления акта, в котором указывалось состояние дороги, - вспоминает Наталья Нелюбина. - Никаких претензий в наш адрес не выдвигалось: ни гололеда, ни колеи, ни сужения там не было, дорога была почищена. Все это зафиксировано в документе. И вдруг спустя три месяца, 18 марта, меня снова вызывают в административную полицию и говорят: мы будем составлять новый акт по факту ненадлежащей уборки дороги. Я спросила у сотрудников, почему вдруг сейчас они захотели что-то изменить. Они ответили, что пришло указание сверху.

Ничего подписывать Нелюбина не стала. Она обратилась за помощью к столичному адвокату, и вместе они решили записать видеоролик с изложением ситуации, который распространили в соцсетях. В частности, защитник Натальи обратил внимание на наличие у клиентки официальной бумаги, в которой указано, что дорога была в удовлетворительном состоянии. А также сослался на норму Кодекса административных правонарушений о том, что “лицо не подлежит привлечению к адмответственности по истечении двух месяцев после совершения правонарушения”. А со дня аварии, напомним, прошло уже более трех месяцев.

- Мне страшно, что сейчас полиция составит другой акт. Не исключено, что административное дело потом превратится в уголовное и виновницей ДТП сделают меня! У подозреваемого влиятельный отец, и понятно, что он готов сделать многое для спасения своего сына. Но каким боком здесь я?! - удивляется Наталья.

После публичной огласки пресс-служба ДП Карагандинской области распространила комментарий заместителя начальника ведомства Ерната КАЛИАКПАРОВА: “…Расследованием установлено, что работа по уборке снега на проезжей части дороги была ненадлежаще выполнена со стороны ТОО “Атп Трансстрой”. Данный факт не влияет на ход расследования уголовного дела, поэтому нарушение выделено в административное производство и рассматривается отдельно от уголовного дела…”

По его словам, Нелюбину могут привлечь к ответственности по части второй статьи 631 КоАП, предусматривающей штраф в размере до 30 МРП.

В пятницу руководитель пресс-службы областного ДП Бакытжан КУДИЯРОВ дополнительно пояснил нашему корреспонденту, что вменяемое Наталье нарушение было выявлено во время следственного эксперимента по уголовному делу младшего Боровикова. Полицейские дождались результатов экспертизы, которые свидетельствовали о каких-то огрехах, поэтому претензии предъявили не сразу, а сейчас.

- Но в любом случае Нелюбиной не стоит думать, что ее привлекут к уголовной ответственности за ДТП. За него будет отвечать подозреваемый, - отметил Кудияров.

Тем не менее интересно узнать о результатах упомянутой экспертизы. Неужто трагедия разы­гралась из-за погодных условий и причуд природы, помешавших водителю безопасно управлять своим джипом? Может, стоит тогда переложить вину еще и на небесную канцелярию?

Ирина МОСКОВКА, фото из личного архива Натальи НЕЛЮБИНОЙ и из соцсетей, Караганда

Поделиться
Класснуть