3012

Лев в клетке

Суд отправил за решетку полковника КНБ Ермека АРЫСТАНА, ранее осужденного к ограничению свободы за мошенничество и подстрекательство к даче взятки.

Лев в клетке

На днях апелляционная инстанция горсуда Нур-Султана изменила приговор по делу экс-сотрудника Комитета национальной безопасности Ермека Арыстана и его жены Эльмиры ДУЙСЕНКЫЗЫ. Согласно материалам уголовного дела супружеская пара обманом выманила у проректора одного из шымкентских вузов Каната БАЙБОЛОВА 15 тысяч долларов. В обмен на эти деньги Арыстан и Дуйсенкызы обещали устроить сына Байболова в Академию КНБ, но не выполнили взятые на себя обязательства, после чего тот написал заявление в правоохранительные органы. Суд первой инстанции решил, что это преступление не тянет на реальный срок, и приговорил мужа с женой к ограничению свободы на 6 лет и 3 года соответственно (см. “Академическая свобода”, “Время” от 8.3.2021 г.).

Газета “Время” первой написала об оглашенном приговоре, после чего Ермек Арыстан даже прислал гневное письмо в редакцию, требуя опровергнуть опубликованные сведения, якобы не соответствующие действительности. Хотя мы просто рассказали о том, что изложено в судебных документах. А еще после выхода статьи с официальным заявлением выступили судебные органы, объяснившие, что необычно мягкий приговор еще не вступил в силу, как бы намекая, что он может быть ужесточен.

Так и произошло: с протестом выступила прокуратура, а затем апелляционная инстанция пересмотрела меру наказания Арыстану. Полковника КНБ признали виновным в мошенничестве с использованием должностных полномочий, о чем и просил надзорный орган. В связи с этим преступление перешло в категорию коррупционных, а за это у нас условные сроки не дают: либо лишение свободы, либо крупный штраф. В итоге горсуд окончательно назначил чекисту 6 лет лишения свободы. Приговор в отношении его супруги остался прежним - 3 года ограничения свободы.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть