2055

Ужасное кино

Наличие видеокамер не спасло детей от грубого обращения воспитательницы в одном из детских садов Усть-Каменогорска.

Ужасное кино

В городе разразился скандал вокруг КГКП “Детский сад-ясли № 9 “Арман”. Началось все с того, что воспитанники стали с неохотой ходить в детсад и рассказывать родителям про странные вещи, которые там происходят. Одна из мам обратилась в администрацию учреждения, чтобы ей показали записи с камер видеонаблюдения, которыми увешаны комнаты садика. Пос­мотрела и испытала шок.

На одной из записей видно, что дети спокойно сидят на стульчиках в игровой зоне. К ним подходит воспитатель, без видимой причины резко хватает за руку ребенка и отшвыривает в сторону. Малыш падает, потом бежит назад, но сотрудница детсада проделывает с ним то же самое. Ребенок садится на пол и плачет.

“Вы что, этого не видели?!” - задала резонный вопрос администрации детсада родительница. Ответа не последовало. 3 марта горожанка обратилась с заявлением в областное управление образования. После того как видео­запись облетела соцсети, на уши поставили всех.

По информации пресс-службы акима области, инцидент, запечатленный на видео, произошел 17 февраля в группе “Еркетай”. 4 марта стало известно, что своей должности лишилась не только воспитатель, но и директор казенного дошкольного учреждения. В департаменте полиции добавили, что начато досудебное расследование. Ситуация, к слову, не оставила равнодушным и главу региона Даниала АХМЕТОВА.

- Посмотрел видеоматериал, где запечатлено жестокое обращение с детьми со стороны воспитателя. Такое отношение к детям и в целом к работе, особенно в образовательных и детских учреждениях, неприемлемо, - отметил аким.

По поручению Ахметова в четверг состоялось экстренное заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

- Нет сомнений в нарушениях со стороны администрации детского сада “Арман”. Воспитатель дважды швыряет ребенка на пол, и все это происходит на глазах других воспитанников, а также сотрудников детского учреждения. Инцидент произошел 17 февраля, однако об этом стало известно сейчас. До этого администрация садика не ставила в известность никого, - высказался председатель комиссии Алишер МАРХАБАТ.

Родители воспитанников в свою очередь просят наказать не только непосредственную обидчицу малышей, но и других взрослых, которые видели это безобразие, но молчали и бездействовали. Кроме того, мамы и папы просят чиновников сделать так, чтобы камеры устанавливали не только для галочки.

Для начала решено, что комиссия будет еженедельно изучать записи с камер всех детсадов. В дальней перспективе - подключение системы видеонаблюдения в организациях образования к центру оперативного управления, который является подразделением полиции.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть