3539

Взятки без состава преступления

В Восточно-Казахстанской области почти полвзвода полицейских подозревали в получении взяток, превышении власти или должностных полномочий. Однако неожиданно все истории закончились одинаково: стражей порядка увольняли, а уголовные дела прекращали за отсутствием состава преступления!

Взятки без состава преступления
Фото Владимира ЗАИКИНА.

В последние несколько месяцев из рядов полиции в Семее уволили немало сотрудников, которые потом судились с департаментом полиции и пытались восстановиться на работе.

Так, в феврале прошлого года работы лишились два инспектора патрульной полиции ДП Восточно-Казахстанской области. Их заподозрили в получении взятки. А произошло это вот при каких обстоятельствах.

6 февраля трасса Усть-Каменогорск - Семей была закрыта для движения, на выезде из города стояла патрульная машина, в которой находились двое полицейских. К патрулю подъехал легковой автомобиль, и водитель поинтересовался у людей в форме, может ли он проехать. Те сказали, чтобы автомобилист сел в салон их машины. Из материалов служебного расследования и уголовного дела следует, что один из правоохранителей, посмотрев документы, заявил, что от водителя пахнет алкоголем, но проблему можно решить за 150 тысяч тенге.

Водитель сначала возражал, а потом занял нужную сумму у родственников и... пожаловался на патрульных в УСБ департамента полиции. После передачи денег обоих полицейских задержали, завели уголовное дело и уволили за совершение проступка, дискредитирующего госслужбу. А вот уголовное дело было прекращено через несколько месяцев за отсутствием состава преступления.

Раз так, полицейские посчитали, что у них есть все шансы вернуться на работу, и обратились в суд, чтобы приказ об увольнении был признан незаконным. Однако служители Фемиды им отказали.

“Факт требования денег и их получение органом уголовного преследования доказан, - пришла к выводу коллегия по гражданским делам облсуда. - Отсутствие в действиях уголовного правонарушения не свидетельствует о том, что не совершен дисциплинарный проступок. Кроме того, досудебное расследование прекращено только за отсутствием состава уголовного правонарушения, а не его события”.

С той же целью, что и бывшие патрульные, в прошлом году в Усть-Каменогорский городской суд обратился теперь уже экс-сотрудник Ауэзовского ОП управления полиции Семея. Его уволили с должности временно исполняющего обязанности начальника отдела дознания.

Дело в том, что на него и следователя в УСБ накапала некая гражданка, которую подозревали в мошенничестве. Так вот полицейские якобы пообещали не привлекать ее к ответственности за полмиллиона тенге.

Следака задержали с поличным при получении 200 тысяч тенге, а вот причастность к этому врио начальника отделения дознания оказалась под вопросом. Впоследствии производство по досудебному расследованию в отношении сотрудников Ауэзовского ОП также было прекращено за отсутствием в их действиях состава преступления.

Еще один товарищ по полицейскому несчастью работал опер­уполномоченным отдела криминальной полиции УП Семея. На него завели уголовное дело за превышение власти или должностных полномочий, но опять же дело было прекращено по той же причине.

Страж порядка отделался увольнением. Эта история началась с того, что жителя Семея заподозрили в хранении и сбыте наркотиков. Супруга и сын подозреваемого засуетились и стали искать возможности, чтобы мужчину не упекли за решетку. Вот тут и подвернулся опер, с которым сын подозреваемого был знаком.

Из материалов дела следует, что опер пообещал помочь за… шесть миллионов тенге! Потом полицейский, видимо, одумавшись, сказал, что дело не решается, но за миллион тенге он может сделать так, что подозреваемого не отправят в ИВС. Однако в последний момент опер не стал брать деньги…

Елена СУПРУНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть