1332

До конца дней

В Мангистауской области за изнасилование ребенка впервые назначено пожизненное лишение свободы.

До конца дней
Фото: applemagazine.com

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам на этой деле вынесено самое суровое наказание по насильственным действиям сексуального характера в отношении малолетней.

Все судебные заседания прошли в закрытом режиме с участием государственного обвинителя, законного представителя потерпевшей, подсудимого и его защитника.

- Согласно материалам дела, ночью 28 мая прошлого года обвиняемый пришел в квартиру своей знакомой. При этом на тот момент мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, а в квартире был малолетний ребенок. Воспользовавшись отсутствием своей знакомой, он ударил ребенка несколько раз по голове и лицу, а затем изнасиловал его, - рассказали в пресс-службе Мангистауского областного суда.

Во время заседания прокурор просил суд назначить пожизненное лишение свободы подсудимому. Эту меру наказания поддержали и законные представители несовершеннолетней потерпевшей. Однако адвокат настаивал на прекращении уголовного преследования из-за недоказанной вины подсудимого и его освобождением из-под стражи.

Судья, заслушав все стороны, вынес обвинительный приговор по всем эпизодам обвинения. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных особо тяжких преступлений и наступивших последствий, судья посчитал, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и приговорил подсудимого к пожизненному лишению свободы согласно ч. 4 ст. 58 УК.

На данный момент приговор суда еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть