1129

Проглотить динозавра

Брелок от ключей извлек­ли из носоглотки трехмесячного малыша в Актау.

Проглотить динозавра

По словам родителей, брелок в виде динозавра в рот младенца засунула его двухлетняя сестра. Сначала они попытались самостоятельно вытащить брелок, но безуспешно. Тогда родители обратились к детским врачам в Жанаозене, где проживает семья. Однако все попытки жанаозенских докторов тоже ни к чему не привели. Поэтому в экстренном порядке ребенка доставили в Мангистаускую областную многопрофильную детскую больницу в Актау.

- Оценив серьезность ситуации, мы решили ввести ребенку наркоз, эндоскопическим путем вытащили застрявший предмет. Здесь хотелось бы отметить, что малыш остался жив благодаря случайному стечению обстоятельств, так как предмет каким-то образом оказался в носоглотке. Если бы он застрял в области глотки, то последствия были бы необратимыми, - рассказал оперирующий врач-отоларинголог Казбек ШУКУРОВ.

Как признаются медики, подобные случаи у детей такого маленького возраста встречаются крайне редко. Зачастую к докторам попадают малыши в возрасте 2-4 лет, проглотившие монеты, пуговицы и другие мелкие предметы. К счастью, в большинстве случаев детей удается спасти.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото предоставлено врачами детской больницы, Актау

Поделиться
Класснуть

Свежее