1523

Кругом одни мошенники

В Петропавловске аферисты обманули мужчину на полмиллиона тенге

Кругом одни мошенники

Потерпевший хотел купить машину по объявлению в интернете, а лжепродавец расстроил его тем, что уже нашелся покупатель. Однако согласился уступить в случае предоплаты. Мошенник объяснил, что ему просто срочно нужны деньги на лечение жены. Получив их, продавец перестал выходить на связь. Полиция возбудила уголовное дело и проводит оперативно-розыскные мероприятия.

- При покупках через интернет следует требовать индивидуальный видеообзор: просить сделать крупные планы, сосредоточиться на тех или иных деталях, - рекомендует начальник второго отдела УП Петропавловска подполковник полиции Руслан СЫЗДЫКОВ. - Не нужно соглашаться на требование предоплаты, если нет уверенности, что имеете дело с настоящим продавцом.

В 2020 году в Северо-Казах­станской области зарегистрировано 495 интернет-мошенничеств, из них 171 было связано с требованием предоплаты. Кроме того, полицейские расследуют две кражи денег с банковских счетов, где подозреваемыми стали не виртуальные мошенники, а близкие люди потерпевших.

В полицию обратился житель, со счета которого исчезло 449 тысяч тенге. Под подозрение попал 20-летний пасынок потерпевшего, ранее привлекавшийся за мелкое хищение. А орудием преступления стал сотовый телефон заявителя, к которому был привязан банковский счет.

Другой горожанин обнаружил пропажу со счета 790 тысяч тенге. Оказалось, что денежные средства с помощью доступа к интернет-банкингу через телефон похитила его 19-летняя дочь. Оба факта внесены в единый реестр досудебных расследований по ст. 188 “кража” Уголовного кодекса.

- В последнее время участились случаи интернет-краж, совершаемых близкими потерпевших, - прокомментировал Руслан Сыздыков. - Жертвами нередко становятся люди в возрасте, слабо знакомые с современными технологиями. Также подобные преступления совершаются при утере или краже телефона, не защищенного паролем, или банковской карты, оснащенной функцией Wi-Fi. Для банковских карт рекомендуется установить лимит снятия денег без подтверждающего кода. При попытке постороннего человека оплатить утерянной картой сумму, превышающую лимит, владелец получает запрос на телефон и может отменить операцию.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть