2500

Боец невидимого фронта

“Не переживайте за меня. Я должен был пожертвовать собой, чтобы нас перестали травить!” Куат ХАМИТОВ, которого судят за призывы избивать дезинфекторов и стрелять по вертолетам, якобы распыляющим заразу, рассказал нам, что готов отсидеть три года за свою “правду”.

Боец невидимого фронта

Никто не ожидал, что скандал, связанный с заявлениями борца ММА, разразившийся в середине сентября 2020 года, неожиданно будет иметь продолжение спустя четыре месяца. Тогда его задержали, допросили в полиции, но вскоре выпустили. А 18 января стало известно, что в Алмалинском районном суде Алматы начали рассматривать уголовное дело в отношении Хамитова, который подозревается по статье “призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам либо провокация массовых беспорядков, а равно призывы к насилию над гражданами”.

- Я знал, что меня могут привлечь, что будет уголовное дело, но у меня не было выбора. Я должен был обратить на это внимание, должен был пожертвовать собой, чтобы это все остановилось. Потому что это было безумие! Сколько людей умерло! - эмоционально заявляет Куат. - Если это был вирус, то люди должны были умирать постепенно. А получается, как только вертолеты, самолеты пролетали, дезинфекцию делали без остановки, все начинали быстро умирать как мухи. Когда я стал просить людей наконец проснуться, говорил, что нас травят, что мы умираем не сами по себе, кто-то не верил и смеялся надо мной. Но когда я попал в тюрьму, народ проснулся: многие стали снимать на камеру - вот самолеты, вот вертолеты, вот дезинфекторы. И выяснилось, что их на самом деле много!

Куат даже рассказал нам, что лично знаком с людьми, “которые сами летали и сами травили”. Они якобы предупреждали известного спортсмена, чтобы он не появлялся в местах так называемой дезинфекции, ведь распыляемые химикаты сжигают легкие, и это неизлечимо.

Есть у Хамитова еще одна история. Его друг детства - здоровый, непьющий, некурящий, спортивный молодой мужчина - заболел вместе со всей своей семьей: отцом, братом, женой и ребенком. И случилось это после того, как над их аулом всю ночь летали вертолеты.

Однако тревожит его сейчас только то, что из-за суда приходится отвлекаться от подготовки к предстоящему бою с российским борцом, известным нокаутером Алексеем ИЛЬЕНКО. Эта схватка намечена на 22 января и должна пройти в Магнитогорске.

- Видимо, кто-то не хочет, чтобы я дрался, поднимал флаг Казахстана и прославлял свою страну, - рассуждает Куат, который, как и все, думал, что еще в прошлом сентябре, когда его выпустили после задержания, этот инцидент был исчерпан. - Они заморозили дело, приостановили, а в нужный момент решили нанести мне удар. Но сломать меня никогда никому не удавалось - ни родителям, ни старшеклассникам в школе, ни мужикам во дворе, которые были лет на десять старше меня. Я всегда был за правду. Сейчас тоже не отступлюсь от своих убеждений. И мне все равно, что они со мной сделают. Единственное, что я просил на первом заседании онлайн-суда: “Хотите меня посадить - сажайте! Чего тянете и устраиваете весь этот цирк, какой-то детский сад?”

Поэтому Хамитов, по его словам, не нанимал дорогого частного адвоката, а довольствовался тем, которого ему предоставили.

- Я считаю, что выход у суда один - признать меня невиновным. Все остальное будет для них позором! - заявляет боец смешанных единоборств.

Но что бы ни говорил Хамитов, а последнее слово будет за судом.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть