1629

Близкий враг

В Семее мошенник умудрился обмануть восемь друзей, открыв на их имена онлайн-кредиты.

Близкий враг
Фото: myslo.ru

- Он нуждался в деньгах, но зарабатывать их честным трудом не хотел, - рассказывает судья городского суда №2 Нурлан НУРАЛИНОВ. - И придумал изощренную схему: приходил к своим знакомым, друзьям, родственникам и просил реквизиты их банковских карт, говоря, что ему должны скинуть на счет деньги за проделанную работу, а его карточка заблокирована. Безусловно, помочь другу - это святое, поэтому никто ему не отказывал. Таких протянувших руку помощи набралось восемь человек. А он тем временем бежал в ближайший интернет-терминал и открывал на имя своих добродетелей онлайн-кредиты. И не один, а несколько сразу!

Когда на счет поступали деньги, аферист снова приходил к приятелям и просил снять их, а те, ничего не подозревая, снимали свои же деньги и отдавали мошеннику.

Каково же было их удивление, когда через некоторое время к ним стали приходить “письма счастья” от судебных исполнителей с требованием погасить задолженность. Против вероломного афериста было возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей наказание за мошенничество в крупном размере. Суд признал его виновным и приговорил к четырем годам лишения свободы.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть