4203

В громком деле поставлена точка

Оглашен приговор криминальному авторитету Серику ДЖАМАНАЕВУ по прозвищу Голова.

В громком деле поставлена точка

Вор в законе обвинялся в создании ОПГ и руководстве ею, вымогательстве в особо крупном размере и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека. Остальным подсудимым вменяли те же статьи, а двоим из них еще и хранение оружия.

В итоге суд признал Серика Джаманаева виновным в инкриминируемых ему преступлениях и назначил наказание в виде 19 лет лишения свободы, первые пять из которых он проведет в учреждении полной безопасности, остальные - в учреждении чрезвычайной безопасности. При этом действия криминального авторитета признаны опасным рецидивом. Суд также постановил конфисковать в доход государства изъятые у него дома после задержания 1,75 миллиона тенге, 6500 долларов и автомобиль марки Daimler Chrysler, которые, по мнению суда, были нажиты преступным путем.

Подсудимый Руслан БАЛАБЕКОВ, который, по версии следствия, был правой рукой вора в законе, получил 6 лет лишения свободы в учреждении максимальной безопасности, его брат Рустам БАЛАБЕКОВ, чьи действия были признаны опасным рецидивом, - 10 лет лишения свободы.

Братья Азизжан и Абдугани АСМАТУЛЛАЕВЫ приговорены к 7 годам 6 месяцам и 8 годам лишения свободы соответственно. Данияру ТАЖИБАЕВУ суд назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы, Илье ТАРАНОВУ - 8 лет 6 месяцев, Айбеку ДЖЕТЕНОВУ - 6 лет.

Олег АКВА и Назим МАМЕДОВ получили по 8 лет 6 месяцев лишения свободы, Ахмед АЛЛАДИНОВ - 6 лет в учреждении максимальной безопасности. Суд также постановил взыскать с подсудимых по 30 МРП (79 530 тенге) в фонд компенсации потерпевших, а также в равных долях процессуальные издержки на общую сумму 871 031 тенге.

Кроме того, суд удовлетворил заявленный в рамках уголовного процесса гражданский иск потерпевшей Елены САГОВОЙ, чей муж Мухаметшарип САГОВ скончался после того, как его зверски избили члены ОПГ Джаманаева. Если приговор вступит в законную силу, подсудимым придется в солидарном порядке выплатить ей 10 миллионов тенге в качестве компенсации морального вреда. Также был частично удовлетворен гражданский иск потерпевшего Серикжана БАЛАБЕКОВА - суд постановил взыскать с Серика Джаманаева в его пользу 1,2 миллиона тенге.

- В силу своих взглядов Джаманаев не желает вести законопослушный образ жизни, - объяснил судья Мартпек КАКИМЖАНОВ после оглашения приговора. - Освободившись из мест лишения свободы, он в течение месяца создал организованную группу, для того чтобы совершить новое преступление. Это говорит о том, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества. В связи с этим суд назначил ему строгое наказание, то есть согласился с позицией прокурора. При этом суд пришел к выводу, что за тот месяц, что он находился на свободе, он не мог заработать законным путем 1,76 миллиона тенге, 6,5 тысячи долларов и дорогостоящий автомобиль. Суд пришел к выводу, что это является плодами его криминальной деятельности, поэтому имущество признано нажитым преступным путем и конфисковано в доход государства.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть