1696

Степной ураган

Из-за сильного ветра в Атырауской области пропали тысяча овец и лошадь, а вместе с животными и сами чабаны.

Степной ураган
Фото ДЧС Атырауской области.

В областном ДЧС рассказали, что ураган в регионе не только сорвал крыши с некоторых соцобъектов, но и наделал дел на пастбищах.

- Из-за сильного ветра в Жылыойском районе Атырау­ской области зафиксированы факты пропажи жителей, - рассказали чеэсники. - Поступило сообщение о том, что два пастуха крестьянского хозяйства “Есен-Аман” г. Кульсары Жылыойского района вместе с овцами пропали без вести. Полдня колесили на автомобиле ТРЭКОЛ сотрудники территориального подразделения департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области. В полночь по трассе Кульсары - Мукур поисковая группа добралась до зимовки скота на участке Шолтакай, относящейся к крестьянскому хозяйству, в 70 км от города Кульсары. И только глубокой ночью в районе 306-й линии электропередачи, подведенной к нефтеперекачивающей станции №3 АО “Казтрансойл”, были найдены два пропавших гражданина - 42-летний житель Актюбинской области и 38-летний гражданин Узбекистана.

По словам мужчин, из-за сильного ветра они потеряли 950 овец и одну лошадь, сбились с пути и им не удалось добраться до зимовки скота.

- Чабанов доставили в центральную районную больницу города Кульсары для проверки состояния здоровья.

Врачи рассказали, что все с ними в порядке. А вот скот так и не нашелся.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырауская область

Поделиться
Класснуть