1192

Кража в один клик

В прошлом году столичные полицейские привлекли к уголовной ответственности 97 интернет-мошенников, которые в итоге вернули пострадавшим гражданам почти 100 млн тенге.

Кража в один клик

По словам руководителя департамента полиции Нур-Султана Ержана САДЕНОВА, во время пандемии возросла популярность онлайн-торговли, чем и воспользовались мошенники. Они обокрали доверчивых граждан, продавая на фейковых аккаунтах в социальных сетях медицинские маски, антисептики, лекарства, шубы, сотовые телефоны, мебель. Такие интернет-ресурсы полиция уже заблокировала.

Другие мошенники звонили казахстанцам и, представляясь сотрудниками банков, выманивали реквизиты и СМС-пароли банковских карт, получая тем самым доступ к счетам и совершая хищения. От действий таких мошенников пострадали более 300 жителей столицы.

Во второй половине года больше всех пострадали пользователи сайтов частных объявлений Olx и Kolesa. Тем, кто пытался на этих сайтах продать товар, мошенники предлагали услуги доставки, которой не существует. Они отправляли ничего не подозревающим гражданам ссылку, схожую с настоящим сайтом, и просили заполнить анкету с реквизитами банковской карты, после чего снимали с нее все деньги.

В департаменте полиции порекомендовали никогда не передавать третьим лицам реквизиты банковских карт, CVV-коды и пароли, отказаться от предоплаты, не удостоверившись в наличии товара и его качестве. Чтобы на вас не оформили онлайн-кредит, не передавайте посторонним лицам свои персональные данные. Не участвуйте в сомнительных акциях по приумножению денег, проверяйте достоверность предоставляемых услуг (olx-доставка, аренда недвижимости, раскрутка денег на ставках).

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта sreda24.ru, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

296